Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли освободить супруга от содержания другого супруга при расторжении брака?

Сергеева Елена, г. Тольятти
Сергеева Елена Россия, г. Тольятти
18.11.2012 в 11:09

Скажите пожалуйста, можно ли освободить супруга от содержания его жены при расторжении брака, если имеется общий ребенок 1,6 года и при этом инициатором расторжения брака является супруга. Брак был недолгосрочным-2 года (больщую часть из которого супруги проживали раздельно, общее хозяйство не вели). Супруга проживает с родителями по своему желанию. При уходе в отпуск по беременности и родам для получения большего пособия от работодателя сознательно написала заявление на увольнение по собствненному желанию. В настоящий момент является неработающей. Супруг от алиментов на ребенка не отказывется. Однако содержать супругу при расторжении брака считает неправильным.

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста данную ситуацию. Что делать?

номер вопроса №2022878
прочитан 26 раз
  • Адвокат Россия, г. Самара
    18.11.2012 13:12
    отзывов: 4 348 Личная консультация

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    данная норма права устанавливает право супруги на получение денежных средств, пока ребенок маленький, не ходит в садик, в связи с чем она не может работать..... содержать себя

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru консультация, помогу составить иск, возражения, претензию, участие в качестве представителя по доверенности
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если у меня ребенок 1,5 года и еще не ходит в сад. Заранее
читать ответы (1)
Можно ли прописать в брачном договоре, что либо при расторжении брака, либо в случае смерти супруга, зарегистрированное
читать ответы (1)
Могу ли я подать на развод в другом городе, не по месту прописки. Ребенку 1,6 года и есть нажитое в браке имущество.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли моему гражданскому муж усыновить моего ребенка от первого брака? С бывшим мужем развелись год
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги при дарении своей доли в квартире? Квартира имеет 3 х собственников, дед,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение