Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет на квартиру

Александр, г. Михайловка
Александр Россия, г. Михайловка
18.11.2012 в 11:46

Моя мать оформила на меня дарственную на дом в 2010 году. Я в доме не проживаю и не прописан.

В 2011 году я приобрел в собственность квартиру (свое первое личное жилье). Вопрос: может ли эта дарственная на дом быть отказом на выплату мне налогового вычета за приобретенную квартиру?

Спасибо.

номер вопроса №2022922
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 11:50
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Александр! Предшествующее дарение не является основанием для неприменения имущественного налогового вычета на приобретение квартиры.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Михайловка
    18.11.2012 в 11:46
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 11:51
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Нет, не может.

    Льгота по дарственной установлена в ст. 217 НК РФ. а имущественный налоговый вычет в ст. 220 НК РФ.

    Это разные правоотношения.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тетка оформила на меня дарственную на квартиру, в которой сама проживает. Может ли она отсудить обратно квартиру, по
читать ответы (1)
Мой отец оформил на меня дарственную на квартиру в которой я проживаю уже 25 лет, но у меня есть родной брат и он об этом
читать ответы (1)
Мать оформила на меня дарственную на дом. В этом доме прописан мой племянник (сын умершего родного брата) с женой и
читать ответы (1)
Моя мама хочет оформить на меня дарственную на дом, в доме проживает она и ее сын (мой брат) но поскольку он сильно пьет
читать ответы (1)
Мой дед оформил на меня дарственную на дом документы у меня все есть. Сожительница его зарегистрированная в браке с ним
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение