Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие следователи

Радик, г. Учалы
Радик Россия, г. Учалы
18.11.2012 в 11:45

По какой причине могут задержать Участковый или Следователь и на сколько суток.

номер вопроса №2022925
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 11:57
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Радик!

    Задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

    Основания и порядок регламентированы УПК РФ-

    Статья 91. Основания задержания подозреваемого

    1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

    2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

    3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

    1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

    3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

    4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    18.11.2012 12:06
    отзывов: 3 100 Личная консультация

    Следователь вправе задержать на 48 часов

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По каким причинам могут не взять в армию?! Если забиты руки и шея то какая доля вероятности того что меня не возьмут?
читать ответы (1)
Пожалуйста по какой причине я попала в черный список и на сколько он действует? Когда я снова смогу выехать на Российскую
читать ответы (1)
По какой причине могут жильцы дома выйти из программы капитального ремонта жилья (всем домом) и вообще возможно ли это?
читать ответы (1)
По какой причине могут снять статус многодетной матери и могут ли арестовать многодетные пособия.
читать ответы (1)
По каким причинам могут отказать приёме или оставить без движения (рассмотрения) кассацию в президиум краевого суда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение