Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долевая собственность

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
18.11.2012 в 11:48

Две соседние квартиры находятся в долевой собственности (5 собственников по 1/5), были куплены единым блоком,. Назрела необходимость продать одну квартиру. Как сделать квартиры самостоятельными единицами?

номер вопроса №2022931
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Жигулевск
    18.11.2012 21:45
    отзывов: 57 Личная консультация

    Если хотите продать квартиру (самостоятельный объект недвижимости), находящееся в праве общей долевой собственности, то заинтересованное лицо в соответствии со ст.250 ГК РФ обязано другим лицам (сособственикам) оповестить о своих намерениях об отчуждении своей доли и предложить им выкупить за указанную цену. Если другие сособственники отказываются покупать то в этом случае можно продавать долю третьему лицу. Если вы все намерены произвести отчуждение, то в договоре купли -продажи должны все фигурировать как продавцы...

    P.S. Ответ дан если на каждую квартиру оформлено право собственности как на самостоятельный объект недвижимости с определенным кадастровым номером.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира находится в долевой собственности между супругами по 1/2 у каждого. Как оформить договор дарения на двух
читать ответы (1)
3-х комнатная квартира находится в долевой собственности. Собственники-я, мать и брат (по 1/3 доли). В квартире, помимо
читать ответы (1)
Квартира находилась в долевой собственности с супругой менее 3-х лет, и была продана по ветеранскому сертификату за 1105200
читать ответы (1)
Квартира находиться в долевой собственности 1/2,по соглашению сторон были разделены счета на оплату ЖКХ. Я в квартире не
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, квартира оформлена в долевую собственность на каждого по 1/3, на меня, ребенка, бывшего супруга.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение