Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, можно ли продать 1/2 долю в квартире, обременненной ипотекой? Квартира куплена в общую совместную

Ольга, г. Барнаул
Ольга Россия, г. Барнаул
18.11.2012 в 11:48

Можно ли продать 1/2 долю в квартире, обременненной ипотекой? Квартира куплена в общую совместную собственность с бывшим мужем, после развода муж хочет делить совместно нажитое имущество, т.е. определять доли в квартире и продавать свою 1/2. Спасибо.

номер вопроса №2022932
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 11:53
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ольга! Это допустимо только с согласия залогодержателя (банка) согласно ГК РФ.

    Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

    2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Барнаул
    18.11.2012 в 11:48
    Спасибо Валентин Валентинович за ответ! Если я правильно поняла, то сначала нужно погасить кредит, т.к. залогодержатель вряд ли даст разрешение на продажу заложенной квартиры по частям?!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли продать 1/2 долю в 1-комнатной квартире по отдельному договору купли-продажи без выделения доли в натуре.
читать ответы (1)
Можно ли продать 1/10 долю в квартире, которую мне отдали по договору дарения родственники?
читать ответы (1)
Можно ли сдавать 1/2 долю в квартире без согласия второго собственника. Собственность общая долевая по 1/2 (комнаты смежные)
читать ответы (1)
Можно ли продать 1/2 доли в однакомнатной квартире, 33 кв общая площадь, второй частью владеет муж.
читать ответы (1)
Можно ли продать 1/2 доли пая в ЖСК до момента оформления права собственности на квартиру, купленную на условиях пая?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение