Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеем ли мы право обратиться в ФАС?

Михаил, г. Ярцево
Михаил Россия, г. Ярцево
18.11.2012 в 11:51

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: наша организация участвовала в конкурентных переговорах, однако не прошла отборочный этап на основании того, что у нас отсутствует опыт работы с Заказчиком. В списке критериев конкурсной документации, по которым определялся круг Поставщиков, данный критерий отсутствовал. Имеем ли мы право обратиться в ФАС?

номер вопроса №2022936
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Тамбов
    18.11.2012 13:50
    отзывов: 1 745 Личная консультация

    Михаил, вы не написали конкретно, что за процедуру отбора контрагента вы проходили. Если эта процедура установленная законодательством о госзакупках (закон № 94-ФЗ) или законом № 223-ФЗ, то реальный шанс есть, поскольку налицо ограничение в допуске к процедуре выбора контрагента. если это процедура, которая прописана самим заказчиком и не опирается на закон, то он не обязан фактически объяснять кого он выбирает всем (только своему собственнику). Поэтому в таком случае решение Управления ФАС по вашему региону, в которое вы обратитесь с жалобой, вероятно будет не в вашу пользу.

    От себя отмечу, если очень хочется, то можно пробовать, но с оглядкой на ситуацию - не подмочит ли это обращение вашу репутацию, как потом в случае положительного решения будете работать с этим заказчиком - в общем, взвешивайте.

    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Ярцево
    18.11.2012 в 11:51
    Спасибо ,большое за ответ! Процедура,о которой идёт речь, так и называется - "конкурентные переговоры". Могли бы Вы с учётом данного уточнения скорректировать свой ответ?Заранее премного благодарен
  • Юрист Россия, г. Тамбов
    19.11.2012 21:51
    отредактирован
    19.11.2012 21:54
    отзывов: 1 745 Личная консультация

    Конкурентные переговоры в правовых базах встречаются только вот в этот нормативном акте -

    Типовой закон ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг (принят ЮНСИТРАЛ 15 июня 1994 г.)

    По состоянию на 2 мая 2011 г. законодательные тексты, основанные на Типовом законе ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг или в значительной мере опирающиеся на него, приняты во многих странах, в том числе в:

    Азербайджане,

    Албании,

    Армении (2005),

    Афганистане (2006),

    Бангладеше,

    Гамбии (2001),

    Грузии (1999),

    Гане,

    Гайане,

    Казахстане,

    Кении,

    Кыргызстане,

    на Маврикии,

    в Малави (2003 год),

    Молдове,

    Монголии,

    Непале,

    Нигерии (2007),

    Объединенной Республике Танзании,

    Польше,

    Республике Молдова,

    Румынии,

    Руанде,

    Словакии,

    Уганде,

    Узбекистане,

    Замбии,

    Хорватии,

    Эстонии.

    В названных мной выше законах - ФЗ "О закупках для гос нужд" (так называемый 94 закон) и в Федеральном законе от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" такая процедура прямо не обозначена. Но последний закон не ограничивает заказчика в обозначении своих "закупочных" процедур.

    Поэтому либо это международный контракт по ЮНСИТРАЛ, либо это процедура, регламентированная внутренними (локальными) документами Заказчика - у крупных компаний такое бывает, либо все-таки закупки по 223-ФЗ. Конкретнее можно говорить только рассматривая документы.

    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Ярцево
    18.11.2012 в 11:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Я участвовала в программе социальное развитие села до 2012 г. как специалист. Заключено
читать ответы (1)
Ситуация такая 30.04.2015 г. наша организация участвовала в аукционе. Аукцион признан не состоявшимся, так как по окончании
читать ответы (1)
Наша организация участвует в электронных аукционах на ЭТП Сбербанк-АСТ. Так получилось, что в мае 2012 г. наши 2 (две)
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли наша семья участвовать в программе помощь молодым семьям на селе при строительстве дома, нам с мужем
читать ответы (1)
Пожалуйста что нам делать в такой ситуации: Мы хотим участвовать в аукционе Госзакупки. Но проблема в том, что на этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение