Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При разводе могут ли выписать мою несовершеннолетнюю дочь ?

Кристина, г. Чита
Кристина Россия, г. Чита
18.11.2012 в 11:52

Однокомнатная квартира приватезированна, на матери мужа. Прописаны мама мужа, муж,его брат, дочь наша, и я с временной пропиской. А проживают в этой квартире я с мужем и ребёнок. При разводе могут ли выписать мою несовершеннолетнюю дочь? Если её не выпишут, могу ли я проживать вместе с ней в квартире?

номер вопроса №2022938
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 12:07
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Выселения и снятия с регистрационного учета требовать может только ваша свекровь.

    Такое требование возможно, но оно может быть ограничено законом:

    ЖК РФ - Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Кристина Россия, г. Чита
    18.11.2012 в 11:52
    Спасибо за ответ!
  • Максимов Юрий Александрович
    Юрист Россия, г. Краснодар
    Максимов Юрий Александрович
    18.11.2012 12:49
    отзывов: 424

    Здравствуйте, Кристина! Поскольку собственником квартиры является мать Вашего мужа, то в случае развода она имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета Вас как бывшего члена семьи матери Вашего мужа, т.е. бывшей супруги сына собственника квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В муниципальной квартире 73 кв.м прописано 7 человек: мать, сестра и ее дети и я с детьми. Я с двумя несовершеннолетними
читать ответы (1)
Наша однокомнатная квартира приватизирована на брата и на меня (по 50%). Брат находится в детском доме с 2010 г (сирота)
читать ответы (1)
Развелись с мужем несколько лет назад без его присутствия, т.к я живу в Ставрополе, а он в Спб. сейчас он просит какие-то
читать ответы (1)
1-к Квартира оформлена на мою мать, прописано нас: мать, сестра с ребенком 13 лет и я с дочерью 8 лет. В данный момент я
читать ответы (1)
Я и мой сводный (по матери) брат прописаны в доме моего отца. Отец умер и я с матерью стали наследниками. Имеем ли мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение