Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку

, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и по-возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 12:10
номер вопроса №2022958
прочитан 3148 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1.Так как данный вопрос находится в компетенции суда, то для того, чтобы передать ему дочь нужны основания. О его шансах на это можно говорить только тогда когда будет иск в суд. Но оценку данным доводам всё равно будет давать суд и предсказать его решение невозможно. Кроме того, по подобным делам обязательно участие органа опеки и попечительства заключение которого также будет иметь значение при вынесении решения суда. Но как показывает судебная практика в 99% случаев детей всегда оставляют с матерями, если только нет каких-либо серьёзных оснований для отобрания у них ребёнка. Но в любом случае только суд может отобрать ребёнка у матери при наличии достаточных оснований, которые опять же определяет суд. Конкретную практику по Вашему суду Вы можете посмотреть на его сайте в разделе "судебные акты".

    2.Основания к лишению родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. Если они есть, то предъявляйте иск в суд. Но по данной категории дел обязательство участие органа опеки и попечительства и прокурора, которые дают свои заключения, которые будут учитываться судом при вынесении решения. Как правило, прокуроры просят на первый раз предупредить о необходимости изменить отношение к ребёнку.

    Адвокат Россия, г. Москва
    18.11.2012 12:41
  • Здравствуйте, Наталья. Если вы решите разводиться, вы вправе это сделать. так же вы вправе подать исковое заявление о взыскании алименто на содержание реенка до достижения им 18л. и на свое содержание ло достижения ребенком 3л.

    Вопрос места жительства ребенком решается судом. Грудного ребенка больше вероятности, что оставят с матерью.

    Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

    18.11.2012 14:28
  • Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

    Так что если не договоритесь вопрос придется решать в суде.

    Относительно лишения родительских прав пока что в вопросе не вижу оснований к тому. Впоследствии в зависимости от ситуации можно будет рассмотреть этот вопрос.

    Юрист Россия, г. Москва
    18.11.2012 14:42
  • Наталья, здравствуйте, добавлю также, что до достижения ребенком возраста 3 лет Вы также имеете право претендовать на алименты не только на содержание ребенка, но и Вас как неработающей матери. Буду рада помочь по представлению Ваших интересов. Пишите или звоните, тел. 8-916 5283682

    18.11.2012 20:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с мужем двое детей (2 года), хочу подать на алименты. Какой процент от зарплаты муж будет выплачивать на содержание детей и меня и сколько лет
читать ответы (1)
У нас с мужем двое малолетних детей, я хочу подать на алименты, т.к. муж материально почти не участвует в их содержании
читать ответы (1)
Я с мужем еще не развелась, только собираемся подать на развод, но уже год мы вместе не живем, он брал кредиты, про которые я ничего не знала, вправе
читать ответы (1)
Я с мужем еще не развелась, только собираемся подать на развод, но уже год мы вместе не живем, он брал кредиты, про которые я ничего не знала, вправе
читать ответы (1)
Мой муж платит БЖ алименты на сына 25%,у нас с ним 2 общих ребенка, я недавно подала на алименты на детей 1\3 заработка и на свое содержание 3000 рублей, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение