|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5377
юрист
68124
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Гатчина
Алексей
18.11.2012 в 12:48
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 2
Тема вопроса: Денежные средства

Срочно! оформить договор купли продажи на основании ген доверенности и последствия

Собираюсь приобрести автомобиль. Собственник находится далеко от дома, продажу будет оформлять его доверитель по генеральной доверенности. Гендоверенность-договор купли-продажи - перерегистрация. Вопрос в следующем. Собственник уже уехал, геннеральной доверенности не было на тот момент. И вдруг она появилась. Есть сомнения в том не предъявит ли вдруг мне бывший собственник что я приобрел автомобиль незаконным путем. Хотя формально есть доверенность, а значит дальше будет и договор купли продажи оформлен законно. С собственником который уехал возможно только поговорить по тел.

vip  номер вопроса №2022964
прочитан 606 раз
Теги: Денежные средства, Генеральная доверенность, Бывший собственник,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Егорова Ольга Владиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 62 | ответов: 116

    Доверенность можно выдать в любом городе и у любого нотариуса. Если есть возможность спросите у собственника действительно ли он выдавал доверенность с правом совершения сделки купли-продажи а/м. Заключайте договор до окончания действия доверенности, и потом у бывшего собственника уточните получены ли денежные средства от поверенного и в какой сумме.

    Вам помог ответ?
Алексей, г. Гатчина
Алексей
18.11.2012 в 13:04
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 2

Есть сомнения в том что ген доверенность выдается без собственника. собственник и доверитель в разных городах и встретиться за это время они не могут физически.Возможно у них устная договоренность,поскольку это близкие родственники. Хотелось бы перестраховаться.

vip  номер вопроса №2023042
Теги: Доверенность выдается, Устная договоренность,
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 665 | ответов: 97 111

    Главное. чтобы "физически"доверитель у нотариуса доверенность заверил. Он мог ее и переслать по почте.

    Проверьте есть ли такой нотариус в реестре.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Степанов Вадим Игоревич на сайте
    Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 839 | ответов: 21 261

    Алексей, заключать доверенности в отсутствие доверенного лица и пересылать их из одного региона в другой - обычная практика. Удостоверьтесь в её подлинности и не переживайте.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
Алексей, г. Гатчина
Алексей
18.11.2012 в 13:33
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 2

В моем представлении было так. Приходят собственник и доверитель со своими паспортами к нотариусу,где оформляется доверенность в их присутствии. Затем подписывается обеими сторонами. А если по почте,я понял, собственник идет к нотариусу и оформляется в своем городе и пересылает доверителю уже договор со своей подписью. Доверитель только подписывает, и все.Спасибо.

vip  номер вопроса №2023086
Теги: Идем к нотариусу,
  • Степанов Вадим Игоревич на сайте
    Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 839 | ответов: 21 261

    Алексей, в доверенности ставится подпись только доверителя. Доверенность можно оформить в любом городе, зная паспортные данные лица, на которого она выдается. Обычная практика.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
Алексей, г. Гатчина
Алексей
18.11.2012 в 13:46
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 2

Простите, похоже я ввел в заблуждение всех участников. Доверитель в моем пониимании это человек на которого выписывается генеральная доверенность. Оформителем же является сам собственник автомобиля.

vip  номер вопроса №2023112
Теги: Генеральная доверенность, Собственник автомобиля, Ввели в заблуждение,
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 665 | ответов: 97 111

    Доверитель дает доверенность.Тот, кому дает- доверенное лицо. Присутствие последнего при выдачи доверенности не требуется.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Мингазов Юрий Саитгареевич на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 133 | ответов: 33 923

    Доверитель, это тот кто выдает доверенность,а лицо на которого выписана доверенность,является представителем доверителя(поверенный),который на основании выданной доверенности имеет право совершать юридические значимые действия,указанные в доверенности.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кобзев Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 770 | ответов: 7 229

    Здравствуйте.

    Учтите, что доверенность можно отозвать в любой момент.

    Вам помог ответ?
Алексей, г. Гатчина
Алексей
18.11.2012 в 18:08
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 2

Я все понял. Спасибо за оперативную квалифицированную помощь в решении данного вопроса.

vip  номер вопроса №2023579
Теги: Квалифицированная помощь,
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 665 | ответов: 97 111

    Ну вот и славно! А многие считают наш сайт не результативным ! Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0