Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приобрёл ли мой брат право проживания в часном доме принадлежащем своей супруге живя с ней в этом доме 23 года

Мои брат зарегистрирован в муниципальной квартире вместе со мной, но не проживает в ней уже 23 года, проживает со своей семьёй в частном доме, принадлежащем на праве собственности его супруге. Могу ли я признать его, как утратившим право проживания, по договору соц. найма и снять с регистрации и призать его право проживания на территории своей семьи, т.у часный дом его супруге, где он последнии 23 года проживает, без ригистрации?

Елена, г. Хабаровск
Елена Россия, г. Хабаровск
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 13:21
номер вопроса №2022978
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования ж/п. В суде Вам необходимо доказать, что брат не проживает в квартире 23 года, постоянно проживает в доме своей супруги, выехал добровольно, выезд не был вынужденным, никаких препятствий в пользовании ж/п ему не чинилось, а также в квартире нет его вещей. ЖКУ и наем не оплачивает.

    В "шапке" иска укажите не только место регистрации брата, но и место его фактического проживания (у супруги, чтобы он получил повестку именно там).

    И, конечно, лучше обращаться в суд, прибегнув к помощи юриста, имеющего опыт ведения таких дел.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    18.11.2012 13:25
    Елена Россия, г. Хабаровск
    18.11.2012 в 15:58
    Спасибо за ответ! В суд я обращалась.Но иск не был удовлетворён,по одной причине, что у него нет собственного жилья. А жильё жены, не является его собственностью и в соответствии с ч.4 ст. 3 ЖКХ РФ он не может быть выселен из жилища и т.д.... Поэтому я и задала вопрос о праве пользовании . Ведь в нашей квартире он тоже сохраняет право пользования, но не проживает. А приобрёл ли за столько лет право проживания у своей жены, в своей семье? И можно ли по этим обстоятельствам вновь подать иск о лишении его права проживания в моей квартире? Или это бесполезно. И я и мои дети обречены?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочь прописана в квартире, но не проживает в ней с 1998 года. Живет с бабушкой в частном доме. Какой документ мне предоставить в ЖУ для перерасчета платы за ком/услуги?
читать ответы (1)
Может ли мой отец, прописанный в неприватизированной квартире вместе со мной и моим сыном прописать без моего согласия свою новую жену к нам
читать ответы (1)
Я прописан в муниципальной квартире с бывшей женой, но не проживаю там с 2005 года и не вносил за себя квартплату. Жена подала в суд и требует погашения моей доли по кватплате.
читать ответы (1)
В муниципальной квартире, вместе со мной и детьми прописан мой гражданский муж (сожитель), который также является отцом моих детей. Мы не проживаем с ним уже 6 лет.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос? Мой брат зарегистрирован в муниципальной квартире с 1995 г после мест лишения свободы. И с 1995 г по 2010 не проживает по месту регистрации, Живет у жены.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение