|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
09.10.2001 в 11:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Компания есть - Елена, г. Москва

У меня есть вопрос относительно работы. Наша компания является дочерней по отношению к главной. Сейчас наступил момент когда Гланой компании стало невыгодно содержать и вкладывать деньги в нас. Поэтому мы очевидно подвергнемся расформированию или переводу в основную компанию. Хотелось бы знать какими правами мы будем обладать и могут ли нас просто уволить. При поступлении на работу с нами был заключен контракт.

И еще при переводе нам предлагают учиться, будет ли это означать, что нас приняли на работу или новый контракт будет заключен после тестирования как с новым сотрудником?

P.S: Компания комерческая и достаточно крупная. Как они утверждают, КЗОТ соблюдается.

номер вопроса №20230
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Хотелось бы знать, Нормы трудового законодательства, Случаи ликвидации предприятия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горная Людмила Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 | ответов: 155

    По нормам трудового законодательства в случае ликвидации предприятия увольнение производится по п.1 ст.33 КЗоТ РФ при этом работникам предоставляются гарантии и компенсации, установленный ст.40/2.40/3 КЗоТ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы