Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лесной выдел это

Мы собираемся покупать дачу, но по документам - это лесной выдел, земля в аренде с 1995 г. на 20 лет. Есть постановление правительства Ногинского р-на 1995 г. о передаче земли в пользование. Люди сами организовали СТ, тогда не требовалось регистрация в налоговой.

Зарегистрируют ли сейчас СНТ в налоговой по этим документам? Чтобы в дальнейшем оформлять в собственность.

Кристина, г. Электросталь
Кристина Россия, г. Электросталь
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 14:13
номер вопроса №2023057
прочитан 322 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Педоставление земли СНТ еще не означает возможность приватизации.

    Если земли относятся к лесному фонду - он вообще не подлежит отчуждению. Если лес растет на землях иного назначения (лесные насаждения) - купля-продажа. иное отчуждение земельного участка (если только это не природоохранная территория и т.п.) возможны.

    Регистрация СНТ в налоговой возможна. так как никто не будет проверять категорию земель. А вот членам СНТ неплохо бы четко знать, на землях какой категории будет находиться СН, так как от этого зависит объем их земельных прав.

    С уважением,

    Александра

    18.11.2012 14:47
    Кристина Россия, г. Электросталь
    18.11.2012 в 15:04
    Спасибо за ответ! Согласно ч.1 ст.9 ФЗ от 04.13.06 №201-ФЗ земли лес. хоз. необходимо сначала включить в границы нас. пунктов. Может идти по этому пути?
  • Кристина, что в вашем вопросе ВЫ понимаете под выражением "покупать дачу".

    Регистрация СТ всегда проводилась в установленном законом порядке, просто ранее это были администрации субъектов РФ.

    Чтобы зарегистрировать сейчас СНТ документ на землю требуется в обязательном порядке (не соглашусь с коллегой), поскольку подтверждает местонахождение СНТ. Таким образом, при регистрации Вашего СНТ можно получить отказ.

    Что касается возможности "купить" землю в аренде, то этот процесс называется уступкой прав и обязанностей по договору аренды. Поскольку аренда сроком более 5 лет, согласия арендодателя не требуется.

    С лесными участками история тяжелая.

    Выкупить этот участок Вы сможете только при согласовании перевода в иную категорию земель (очень долгий и сложный процесс) либо при включении участков в черту населенного пункта. При этом будет действовать право преимущественной покупки участка его арендатором.

    "Покупать" участок леса в аренде не советую.

    18.11.2012 14:57
    Кристина Россия, г. Электросталь
    18.11.2012 в 15:07
    Спасибо за ответ!
  • Кристина, приватизировать участок будет возможно только если измените категорию земель. Если нужна помощь, обращайтесь

    18.11.2012 22:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Земля в аренде без права выкупа на 49 лет. На земле стоит ТП (пока не оформлена в собственность). Как оформить в собственность ТП и землю по ней?
читать ответы (1)
Изменится ли выслуга лет в МВД с 2014 г, с 20 лет на 25 лет.
читать ответы (1)
Мы из Донецка. Подали уже документы на патент. Но в связи с политической ситуацией на Украине хотим подать на гражданство России. Муж с 1993 г. по 1998 г.
читать ответы (1)
Арендатор сдал мне в аренду землю сельскохозяйственного назначения на 20 лет, имеет ли он право расторгнуть договор аренды досрочно или изменить условия договора.
читать ответы (1)
Хотим с мужем взять землю в аренду с правом выкупа на 50 лет город йошкар-ола. к кому нужно обращаться и какие нужно документы? Прописка у нас районная.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение