Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею право на пересчет горячей воды в квартире,если нет счетчиков и есть подтверждение проживания в другом месте?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
18.11.2012 в 13:17

Помогите разобраться в ситуации: я зарегистрирована с 6-летним сыном и бывшем мужем в 2-х квартире (в собственности). Бывший муж только прописан, не проживает, долю в собственности не имеет. В летний период я с сыном проживала на даче. Вернувшись, я подала в расчетный центр заявление о перерасчете за холодную и горячую воду (счетчиков нет), приложив справку от председателя садоводства.

Директор расчетного центра категорически отказалась делать пересчет и сказала, чтобы я сама обратилась к поставщикам холодной и горячей воды. Что я и сделала. Поставщик холодной воды без проблем пересчитал оплату за пользование холодной воды, а поставщик горячей воды отказался сделать пересчет. Отказ мотивировал ФЗ №261 от 23.11.2009. и тем, что я ОБЯЗАНА установить счетчики горячей воды. Правомерен ли отказ пересчитать оплату за пользованием горячей воды? Если я имею право на пересчет, то я обращусь в суд с иском по защите прав потребителей. Могу я сделать это по своему месту жительства и подать иск мировому судье или надо подать иск в городской суд и кто тогда будет ответчиком: расчетный центр, поставщик горячей воды или оба? Или я не имею право на пересчет оплаты и нет смысла подавать иск в суд?

Заранее большое спасибо. Елена.

номер вопроса №2023059
прочитан 250 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 14:16
    отзывов: 3 315 Личная консультация

    Добрый день Елена!

    Внесение платы за жилое помещение и коммунальные платежы регламентируется ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Из данной статьи следует, что перерасчет делает та организация, которая взимает платежи.

    Например, управляюща компания.

    Следовательно, иск следует подавать к организации взимающей патежи.

    Если сумма иска будет составлять не более 50 000 руб., в соответствии со ст. 23 ГПК РФ следует обратиться к мировому судье.

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" регулирует порядок перерасчета платежей.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем в разводе 3 года, у нас 2-е несовершеннелетних детей Он создал новую семью.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации. В конце октября 2004 г. мы купили надувной 2-х спальный матрац в магазине. Нам выдали
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации, я проживаю совместно с мужем, матерью и малолетней дочерью в квартире, которая на равных
читать ответы (1)
Я никак не могу развестись с мужем. В браке мы с ним уже четвёртый год. муж у меня мусульманин. У него нет гражданства
читать ответы (1)
Я со своим 16-летним сыном и дедушкой зарегистрирована в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Договор социального
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение