Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Материалы исполнительного производства.

Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
18.11.2012 в 13:22

Бывшая жена мужа, проживающая в Казахстане, подала ходотайство о признании и исполнении казахстанского постановления по взысканию алиментов на территории России. В нашем краевом суде дважды откладывали судебное заседание по причине того, что в Казахстан был сделан запрос о предоставлении казахстанской стороной доказательств того, что муж был извещен о рассмотрении дела по взысканию с него алиментов, а также доказательств того, что ему направлялось постановление на взыскание алиментов. Но мы случайно узнали, что на днях суд все же состоялся и ходотайство признано на территории России. А в постановлении взыскиваются алименты с 1995 года по день совершеннолетия ребенка. Сыну уже 19,5 лет. Во-первых, муж не надлежащим образом был уведомлен о судебном заседании (вернее, он вообще не был уведомлен о дне и времени заседания суда). Во-вторых: суд не дождался ответов на свои же запросы. В-третьих: не были затребованы материалы исполнительного производства из Казахстана, в которых содержатся отметки о уже выплаченных суммах алиментов. Как я прочитала в статье 411 ГПК РФ,к ходотайству о признании прикладываются дополнительные документы, а именно: документ об исполнении решения, если оно раньше исполнялось на территории иностранного государства. Суд удовлетворил ходотайство взыскательницы на основании самого ходотайства и судебного постановления о взыскании алиментов. Имеет ли мой муж право оспорить определение краевого суда первой инстнции и потребовать от суда не признать ходотайство (по крайней мере до того, как стороны взыскательницы не предоставит все необходимые материалы)? И в какие сроки после вынесения определения суда можно сделать? С того момента, как муж получит на руки это определение суда?

номер вопроса №2023068
прочитан 68 раз
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    20.11.2012 06:03
    отзывов: 584 Личная консультация

    Можно оспорить. Считаю одновременно оспаривать нужно первоначальный акт со стороны Казахстана.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывшая жена при выигранном деле по взысканию алиментов на не трудоспособного супруга, написала заявление о возмещении
читать ответы (1)
Бывший муж подал иск на опред. Порядка общения с ребёнком. Я против только сна ребёнка на территории проживания отца.
читать ответы (1)
Минюстом Украины направлены в Россию мое ходатайство о признании и исполнении на территории России решения райсуда г.Киева
читать ответы (1)
Подходят ли люди отбывшие срок под амнистию по статьям 161/2 Г, и имеют ли право вьезд на территорию РФ.
читать ответы (1)
На предварительном заседании по взысканию алиментов на ребенка, бывший муж, на вопрос судьи, согласен ли он платить алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение