Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Типовой договор займа денег

Олег, г. Абакан
Олег Россия, г. Абакан
26.11.2012 в 06:28

Суть вопроса: Я занял человеку денег. Он юрист.

Договор займа типовой. Спустя оговоренный срок юрист деньги не вернул.

Могу ли я обратится в прокуратуру с требованием отозвать лицензию с подпиской о не выезде из населенного пункта, или надо идти в суд.

Следующий вопрос: так как деньги не были возвращены в срок, я понес убытки в размере 145000 рублей. И моральный дискомфорт, из-за невозможности выкупить путевки в тайланд. Т.е. вся семья в период отпуска не попала за границу.

Возможно ли взыскать с должника и вышеперечисленные убытки?

Какие действия мне лучше предпринять?

Спасибо.

номер вопроса №2023083
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.11.2012 06:38
    отзывов: 119 735 Личная консультация

    Олег, если вы считаете, что ваши права были нарушены - обращайтесь в суд.

    С Уважением,

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.11.2012 06:41
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Олег! В суд обращайтесь с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование денежными средствами. А убытки сможете взыскать только в том случае, если докажете - наличие неправомерных действий ответчика, факт понесения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Абакан
    26.11.2012 в 06:28
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Таганрог
    26.11.2012 15:02
    отзывов: 721 Личная консультация

    Олег, обращайтесь в суд.

    Основную сумму долга + проценты + судебные расходы взыщите.

    Что касается "морального дискомфорта", то суды по аналогичным делам указывают: "Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Данная норма допускает компенсацию морального вреда в случаях совершения действий, нарушающих личные неимущественные права граждан, либо в случаях, специально предусмотренных законом.

    По настоящему делу возник спор имущественного характера и специальной нормы, позволяющей возлагать на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, не имеется.

    С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для удовлетворения требования истицы о компенсации морального вреда"...

    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Абакан
    26.11.2012 в 06:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть решение суда о взыскании суммы долга, но ничего не взыскано могу ли я обратиться в прокуратуру о привлечении к
читать ответы (1)
Занял ОООАльянс большую сумму, по договору займа. Учредитель фирмы скрылся. Деньги не вернули. Исполнительный лист на
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в прокуратуру или в суд от имени своей жены с заявлением о задержке зарплаты более 3 месяцев долг
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в прокуратуру За уклонение по не оплате алиментов. Приставы не чего не делают постоянно предупреждают
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию по поводу ремонта в доме, в котором я не прописана,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение