|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116055
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Абакан
Олег
26.11.2012 в 06:28
Россия, г. Абакан | Вопросов: 3
Тема вопроса: Проценты за пользование денежными средствами

Типовой договор займа денег

Суть вопроса: Я занял человеку денег. Он юрист.

Договор займа типовой. Спустя оговоренный срок юрист деньги не вернул.

Могу ли я обратится в прокуратуру с требованием отозвать лицензию с подпиской о не выезде из населенного пункта, или надо идти в суд.

Следующий вопрос: так как деньги не были возвращены в срок, я понес убытки в размере 145000 рублей. И моральный дискомфорт, из-за невозможности выкупить путевки в тайланд. Т.е. вся семья в период отпуска не попала за границу.

Возможно ли взыскать с должника и вышеперечисленные убытки?

Какие действия мне лучше предпринять?

Спасибо.

номер вопроса №2023083
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Проценты за пользование денежными средствами, Размер компенсации морального вреда, Денежная компенсация морального вреда,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 372 | ответов: 325 049

    Олег, если вы считаете, что ваши права были нарушены - обращайтесь в суд.

    С Уважением,

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Олег! В суд обращайтесь с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование денежными средствами. А убытки сможете взыскать только в том случае, если докажете - наличие неправомерных действий ответчика, факт понесения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Юридическое бюро Ермоловой Л.Н.
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 721 | ответов: 2 309

    Олег, обращайтесь в суд.

    Основную сумму долга + проценты + судебные расходы взыщите.

    Что касается "морального дискомфорта", то суды по аналогичным делам указывают: "Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Данная норма допускает компенсацию морального вреда в случаях совершения действий, нарушающих личные неимущественные права граждан, либо в случаях, специально предусмотренных законом.

    По настоящему делу возник спор имущественного характера и специальной нормы, позволяющей возлагать на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, не имеется.

    С учетом изложенного, у суда не имеется оснований для удовлетворения требования истицы о компенсации морального вреда"...

    С наилучшими пожеланиями, юридическое бюро Ермоловой Юр-консалт г.Таганрог.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы