Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уменьшает ли учебный отпуск время основного отпуска? Что нужно для его оформления? Студенты какой формы имеют на него

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
18.11.2012 в 13:50

Учусь в магистратуре, параллельно работаю. На данный момент есть 16 отпускных дней.

В декабре сессия 23 дня.

Если взять учебный отпуск для сдачи сессии, засчитается ли это в счет основного?

Имею и я на него право? И оплачивается ли он?

номер вопроса №2023120
прочитан 125 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 13:58
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Учебный отпуск может использоваться только в период указанный в справе вызове.

    Если у вас произойдет наложение УО и основного О, то вы потеряете эти дни.

    Основной О может быть перенесен только в строго оговоренных в законе случаях.

    Так что будьте внимательны.

    Лучше заранее просить перенести или присоединить ОО в УО.

    ТК РФ - Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

    сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

    К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент я нахожусь в дикретном отпуске, числюсь в штате СберБанка, если не выходя из этого дикрета я пойду во
читать ответы (1)
В каком случае могут отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска для сдачи гос. экзаменов на 5 курсе университета
читать ответы (1)
Организацию в которой я работаю на данный момент ликвидируют, я являюсь студентом. Если я встану на биржу труда по ликвидации
читать ответы (1)
Написала заявление на увольнение. На данный момент есть 37 неотгуленных дней отпуска. Обязаны ли мне компенсировать все
читать ответы (1)
На данный момент я работаю официально (т.е. по договору), ухожу в учебный отпуск на дипломное проектирование (3 месяца),
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение