Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сокращают, если я отказываюсь от предложенной вакансии, что меня ждет

На работе сокращение ставок. Мне предлагают подходящую для мне работу. Если я на нее не соглашусь, то по какой статье меня уволят?

Ирина, г. Юрга
Ирина Россия, г. Юрга
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 13:59
номер вопроса №2023129
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Трудовой договор будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

    При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

    По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

    Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

    Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

    Удачи.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 14:01
    Ирина Россия, г. Юрга
    18.11.2012 в 14:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу уволиться из фсин и устроиться в полицию, контракт не закончился, по какой статье меня уволят. Спасибо.
читать ответы (1)
Я подала иск частного обвинения. Если я не приду на заседание суда по какой статье оправдают обвиняемого? Если я напишу отказ от обвинения - по какой статье оправдают тогда?
читать ответы (1)
У меня такая проблема: на работе сокращение и мне предлагают перейти на временное место (работать за коллегу, которая сейчас находится в декретном отпуске)
читать ответы (1)
Я подала иск частного обвинения. Если я не приду на заседание суда по какой статье оправдают обвиняемого?
читать ответы (1)
Я подала иск частного обвинения. Если я не приду на заседание суда по какой статье оправдают обвиняемого? Если я напишу отказ от обвинения - по какой статье оправдают тогда?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение