Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможна ли замена товара или возврат денег?

Артур, г. Набережные Челны
Артур Россия, г. Набережные Челны
18.11.2012 в 14:46

Год назад мною был приобретен сотовый телефон HTC Desire HD в рассрочку. Ближе к концу гарантийного срока у телефона возникли проблемы, а именно: телефон не видел сим-карту и кнопка регулирования громкости очень плохо нажималась. Я отдал телефон в сервисный центр. Ремонт продлился 38 дней. В итоге после ремонта телефон начал видеть сим-карту, но кнопка громкости как не работала, так и осталась. Плюс ко всему, после их ремонта во время вызова любого абонента телефон стал выключаться автоматически. Сразу же, находясь в сервисном центре мы отдали телефон на ремонт повторно. Второй ремонт продлился 8 дней. Телефон опять же привезли сломаный. В этот раз починили кнопку громкости, но телефон также выключался во время звонка. Также, не забрав телефон домой, я отдал его на 3-й ремонт. Сейчас уже прошло 10 дней с того, как я отдал его на ремонт в третий раз.

В итоге ремонт длится уже примерно 56 дней. Во время ремонта телефон на руках не был, только привозили в сервисный центр и тут же отправляли обратно.

Хочу узнать, можно ли требовать возврата денег, или замены товара? Спасибо за ответ.

номер вопроса №2023205
прочитан 1479 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 14:52
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Артур! Да, Вы можете предъявить такие требования. Гарантийный ремонт не может превышать срок 45 дней. Кроме того, имеется этот признак - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, - что дает основания для предъявления указанных Вами требований

    Согласно закона о защите прав потребителей, ст.18

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Артур Россия, г. Набережные Челны
    18.11.2012 в 14:46
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 14:53
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Артур! Да, Вы можете предъявить такие требования. Гарантийный ремонт не может превышать срок 45 дней. Кроме того, имеется этот признак - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, - что дает основания для предъявления указанных Вами требований

    Согласно закона о защите прав потребителей, ст.18

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

16 октября 2012 года мной был приобретен сотовый телефон и сертификат «Гарантия +». 3 июля 2014 года товар был возвращен
читать ответы (1)
Был приобретен сотовый телефон в салоне МТС, в течение года 5 раз ломался, писала на обмен-пришел отказ. После чего
читать ответы (1)
24 ноября 2012 года мною был приобретен сотовый телефон с гарантийным сроком 6 месяцев (несертифицированный). Через
читать ответы (1)
Мной был приобретен сотовый телефон ненадлежащего качества, я сдал его в салон, они отправили его в свой сервисный центр
читать ответы (1)
Мною был приобретен сотовый телефон с сенсорным экраном, по истечении 2 месяцев телефон отключился и не включается, при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение