Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли вернуть деньги?

Аня, г. Архангельск
Аня Россия, г. Архангельск
18.11.2012 в 15:09

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию: 25 октября я перевела на карточку мужа 100 тыс. руб (для нас огромная сумма, все сбережения). Онлайн перевод мне помогли сделать в банке. Через 5 часов, все деньги сняли мошенники. Заведено уголовное дело. Банк отказывается возвращать деньги, говорят, что ответственность за карточку несет клиет, а не банк. Сказали, что может он сам карточку дал неизвестному лицу. Я понимаю, что они должны отработать все версии, но как добиться, чтобы разобрались в данной ситуации, муж карточку не давал никому и не терял никогда. Деньги сняли с банкомата этого же банка. В полиции сказали, что орудуют сгеймеры или как-то так называются. Они ставят какой-то чип в банкомат, а потом делают дубликат карты. Но банк ведь несет ответственность за свой банкомат? Они должны проверять свои банкоматы на наличие этих чипов или нет? Подскажите как вернуть деньги? Можно ли как-то взыскать с банка, а банк уже пусть взыскивает с мошенников, если их найдут? Куда можно обратиться? Есть ли какой-нибудь закон? Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!

номер вопроса №2023238
прочитан 180 раз
  • Адвокат Россия, г. Кемерово
    18.11.2012 15:16
    отзывов: 350 Личная консультация

    Добрый день, если деньги снимали в банкомате, то банк может видеть время транзакции, т.е. время операции по карте, как правило все банкоматы оборудованы камерами слежения. Возможно, Вам стоит обратиться в банк с тем, чтобы узнать оборудован ли банкомат камерой и запросить запись с камеры. Желаю Вам удачи!

    С уважением, Адвокат Шаина Мария, 89039078770,
    Оставить отзыв об ответе?
  • Старченко Артемий Александрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Старченко Артемий Александрович
    14.08.2015 14:37
    отзывов: 366

    Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон.Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде.Обращайтесь.

    Ответчик банк. Подробнее здесь http://zashhitaprav.ru/

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Получал субсидию на оплату жилья с октября 2014 г. Всё было без проссрочек до
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. В ноябре 2003 года подала документы на РВП, в мае 2004 года сообщили
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию: Я закончил обучение в ВУЗе и планирую поступать в аспирантуру. Однако
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: муж бывший военнослужащий и мы стоим в очереди на получение жилья. При этом
читать ответы (1)
Пожалуйста-бывший муж должен на ребенка порядка 100 тыс руб.. Долг накопился так как он не сообщал свое место работы и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение