Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право судебные приставы взыскивать с меня задолженность?

Ольга, г. Микунь
Ольга Россия, г. Микунь
18.11.2012 в 15:29

Прописана с детьми у родителей! По месту прописки не проживаю 7 лет! задолженность за жкх составляет 100 тысяч рублей! Имеют ли право судебные приставы взыскивать с меня задолженность?

номер вопроса №2023278
прочитан 40 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 16:02
    отзывов: 9 948 Личная консультация

    Ольга, в России прописку в квартирах отменили почти сразу после распада СССР, так что у нас в государстве не существует прописка в жилых помещениях уже более 16 лет. Законом РФ от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (или кратко регистрация) в жилых помещениях по месту их

    жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ не пользование жилым помещением собственниками, нанимателями и членами их семей не является основанием для них неуплаты за коммунальные услуги в жилом помещении.

    Кроме того судебный пристав на основании исполнительного документа, выданного Судом, обязан взыскивать задолженность в этом случае. Вы еще могли в судебном порядке, когда с Вас взыскивалась задолженность по оплате за коммунальные услуги в указанной квартире, частично отспорить сумму долга.

    Так что, если Вы зарегистрированы в квартире у родителей, то им за Вас выставляют ежемесячно квитанции за коммунальные услуги.

    Вы можете сняться с регистрации из родительской квартиры, тем самым и у Вас, и у них больше не будет проблем за Ваши долги по оплате за коммунальные услуги в этой квартире.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право судебный пристав взыскивать с меня задолженность по коммунальным услугам на основании решении суда, если
читать ответы (1)
Имеют ли право, судебные приставы, взыскивать задолженность по квартплате-из отпускных?
читать ответы (1)
Имеют ли право, судебные приставы, взыскивать задолженность по квартплате-из детского пособия? Возмущает не тот факт, что
читать ответы (1)
Имеют ли право судебные пристава взыскать с меня (ученика вечерней школы,19 лет. безработного) по судебному приказу мирового
читать ответы (1)
Имеют ли право судебные приставы взыскивать задолженность по исполнительному листу с ежемесячной выплаты ветеранам боевых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение