Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возвращение денег

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
18.11.2012 в 15:48

Я работаю в муз. школе преподаватель. Являюсь молодым специалистои. Вызвал директор и сказал, что мне переплатили за год, и требует возвращения денег. Что мне нужно ответить.

номер вопроса №2023308
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 15:51
    отзывов: 9 949 Личная консультация

    Ирина, надо сначала разобраться Вам со своим работодателем, что за основание этой переплаты. Без вашего согласия письменного из вашей заработной платы могут взыскать задолженность толь ко на основании решения суда и на основании исполнительного документа.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.11.2012 15:54
    отзывов: 915 Личная консультация

    ст. 137 ТК РФ

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    С уважением, Александра
    8-903-272-54-35
    www.a-borisova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    18.11.2012 15:57
    отзывов: 160

    Ответьте ему, что в соответствии с трудовым и гражданским законодательством излишне выплаченные работнику денежные суммы, могут быть с него взысканы только в случае счетной (арифметической) ошибки или недобросовестных действий работника.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в музыкальной школе преподавателем с 1986 года, имею ли право на льготную пенсию?
читать ответы (1)
Я работаю в музыкальной школе преподавателем и по совместительству концертмейстером в этой же школе, я молодой специалист
читать ответы (1)
Я работаю в общеобразовательной школе. В новом учебном году директор в каждом классе устанавливает видеокамеру с функцией
читать ответы (1)
Я работаю в школе. На обучении по 44-ФЗ мне сказали, что мы имеем права покупать за бюджетные деньги только то что служит
читать ответы (1)
Я проработала в данной школе 25 лет, достигла пенсионного возраста и мне сказали, что дальше я не могу работать. Так как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение