Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Здравствуйте. скажите пожалуйста, моя жена работала санитаркой иучилась в медучилище, входит ли учёба встаж работы при

Константин, г. Бор
Константин Россия, г. Бор
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 15:55
номер вопроса №2023317
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Константин !

    Все вопросы, связанные с назначением, выплатой, перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", с которым каждый граждани РФ вправе (и должен) ознакомиться.

    Для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует лучше обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

    Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

    Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

    Статьей 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости:

    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Согласно п.2 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Статьей 11 Федерального закона № 173-ФЗ установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

    Периоды обучения в вузах, техникумах, училищах не входит в страховой стаж.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 16:08
  • Учеба не входит. Но она ведь работала.

    Если в трудовой нет записи, пусть возьмет справку о периоде работы.

    18.11.2012 16:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Начала работать в 1989 году на селе, была 2 раза в декретном отпуске, положена ли мне льготная пенсия на данный момент?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, моя жена работает в салоне красоты уже 10 лет по трудовой книжке, а теперь её хотят уволить, потому что вешают на работников все облагаемые налоги на ИП (работодателя)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, моей жене нужно поменять паспорт в связи с изменением фамилии. Она прописана в районе (деревня) а проживает со мной в городе (Белгород)
читать ответы (1)
Мой брат работает рентгенлаборантом с 7 апреля 1993 года. Имеет ли он право выйти на льготную пенсию? Как рассчитывается льготная пенсия
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста моя жена работает парикмахером сейчас им увеличивают рабочий день У меня вопрос положен ли парикмахеру дополнительный отпуск и сокращёный рабочий день ведь работа у них вредная.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение