Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как объяснить человеку, что мы не собираемся продавать свои комнаты?

Дарья, г. Санкт-Петербург
Дарья Россия, г. Санкт-Петербург
18.11.2012 в 16:04

Живем в трехкомнатной коммуналке. Мы с супругом, пенсионерка, и еще один мужчина. Как только этот самый мужчина в третью комнату въехал, то поднял вопрос о покупке остальных двух. Все мы отказали, и муж мой, и пенсионерка. Но мужчина не сдался! Он без нашего согласия сдает комнату приезжим, что-то в местах общего пользования меняет/ремонтирует. Все бы было ничего, но сейчас ситуация обострилась... Он начал обвинять нас (супруга моего) в порче своих вещей, мол, он ночью прокрался в его комнату и испортил ему ботинки. Но это еще мелочи! Он начал нас шантажировать! К соседке нашей, пенсионерке, он подошел с какими-то уже готовыми документами на продажу ее комнаты (с ее паспортными данными - откуда он их вообще взял?), и просил ее просто подписать. К моему супругу он подошел с угрозами в физическом насилии, и поднял вопрос о его бывшем браке и алиментах (на которые вообще никто не подавал). Короче говоря, человек уже переходит все границы! Он пытается всеми способами получить наши комнаты! Что нам делать? Пенсионерка, соседка наша, уже не знает как на него реагировать! Может написать заявление в полицию? В добавок ко всему он сказал, что продал НАШ квадратный метр какой-то даме, и он скоро въедет на этот метр и будет на нем жить.

номер вопроса №2023347
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 19:04
    отзывов: 61 Личная консультация

    Заявление необходимо написать в милицию по факту принуждения к совершению сделки. Выписку прилагаю. Только дружно, вместе с соседкой, чтобы был подтвержден факт предложения и дальнейших действий после отказа. Заявление пишем четко в соответствии с содержанием статьи (в Вашей ситуации - распространение сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего).

    Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

    1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, совершенное:

    а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) с применением насилия;

    в) организованной группой, -

    Оставить отзыв об ответе?
    Дарья Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 в 16:04
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с супругом проживаем в разных городах, он подает на развод и просит меня составить заявление о том, что я не против
читать ответы (1)
Мы с супруго хотим купить комнату в общежитии как её лудше оформить чтобы в дальнейшем не было проблем с её продажей
читать ответы (1)
И еще один вопрос. Если приставы все же арестуют например зарплатную карту, то сколько % они могут списывать в счет долгов
читать ответы (1)
В 1993 году мы с супругой въехали в квартиру по обменному ордеру. Однако в ордере она нигде не числится. Сейчас встал
читать ответы (1)
Мы с супругом в разводе, официально - один год. В браке прожили 13 лет. До заключения брака со мной у супруга была 2-х
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение