Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Ирина, г. Липецк
Ирина Россия, г. Липецк
18.11.2012 в 16:38

С бывшим мужем я в разводе, у нас ребёнок 2 года. Когда ребёнку было 2 месяца, бывшего мужа посадили (за кражу, в 3 ий раз) как потом оказалось он принимал наркотики, на учёте не состоит, есть свидетели (он и щас употребляет наркотики) Алименты не платит, ребёнком не интересуется.3 месяца назад, он освободился. Ребёнка не видел 1 год 10 мес, и на данный момент узнать о ребёнке, интерес не проявляет. Я живу с гражданским мужем, ребёнок называет его папой, он обеспечивает и заботится о ней, хочет удочерить. Подскажите, могу ли я лишить род. прав биологического отца ребёнка?

номер вопроса №2023400
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 15:30
    отзывов: 5 Личная консультация

    Добрый день.

    Статья 69 Семейного кодекса.

    Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. адвокат48.рф

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужа забирают в армию, у нас ребёнок 1 год и 1 месяц, мне положенны какие либо льготы?
читать ответы (1)
С бывшим мужем я в разводе, у нас общий ребенок (дочка 2 г 8 мес). БМ призвали в армию когда дочке было 3 мес, отношения
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. С мужем я в разводе, у нас один общий 2-летний ребенок. Муж и наш ребенок прописаны в двухкомнатной
читать ответы (1)
Я хочу подать на развод, у нас ребёнок 2 года, заберут ли мужа в армию после развода?
читать ответы (1)
Мужа забирают в армию у нас ребёнок 1 год и 8 месяцев в садик стоим в электронной очереди 2685 по счёту положены ли мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение