Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие у меня права при сокращении должности?

Ольга, г. Тюмень
Ольга Россия, г. Тюмень
18.11.2012 в 17:03

Мою должность на предприятии сокращают с 17.12.2012. Предупредили об этом (пока устно) 16.11.2012. Предлагают перевод в вышестоящую организацию на другую должность. Условия меня не устраивают. Объясните, пожалуйста, обязаны ли меня предупредить за 2 месяца и есть ли у меня время подумать до сокращения (торопят!)? Имею ли я право на увольнение по соглашению сторон?

номер вопроса №2023458
прочитан 38 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 17:10
    отзывов: 26 888 Личная консультация

    Вас обязаны уведомить письменно лично о предстоящем сокращении.

    Поэтому не делайте пока никаких резких движений.

    В течении этих двух месяцев вам обязаны предлагат ВСЕ вакансии, вплоть до полотёра.

    В случае вашего несогласия занять вакансии вас должны уволить по сокращению.

    При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

    По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

    Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

    Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

    Можно еще по сокращению уволится досрочно, но инициатива должна исходить от работодателя.

    Ст. 180 ТК РФ .

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Тюмень
    18.11.2012 в 17:03
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заявление на увольнение написано с 19.12.2014 г а в организации увольняют 29.11.2014 г.
читать ответы (1)
21.11.2012 г. я подала заявление об алиментах на 2 детей. 17.12.2012 судья отменил судебный приказ т.к. должник не согласен
читать ответы (1)
Попадаю под сокращение штата, предлагают перевод в другую организацию с уменьшением зар. платы. Имею высшее образование
читать ответы (1)
Пришло письмо с налоговой, что моя машина снята с учёта 12 сентября, я об этом узнала только в феврале, помогите разобраться
читать ответы (1)
Работал с 17.12.2012 года в Сбербанке России, в должности Ведущего специалиста. Но 31.10.2014 года меня уволили по статье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение