Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Генеральная доверенность

Человек уехал из дома и никому ничего не сказал. Через несколько месяцев он нашелся в другой стране. Еще через несколько месяцев продали квартиру по его оставленной им генеральной доверенности. Вопрос: генеральная доверенность была действительна на момент продажи квартиры или аннулировалась, когда человек был признан без вести пропавшим?

Арина, г. Екатеринбург
Арина Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 17:23
номер вопроса №2023500
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Действие доверенности прекращается вследствие признания гражданина безвестно отсутствующим (ст.188 ГК РФ). Однако следует учитывать и положения ст.189 ГК РФ о том, что "Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 17:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2010 году у меня была связь с девушкой, через три месяца она мне сообщила что беременна еще через месяц мы растались. Теперь с меня требуют алименты судебные приставы 40000 руб.
читать ответы (1)
В 2008 году я переехала из одного региона России в другой. В течении 2009 года продала квартиру и сняла с учета машину в бывшем регионе
читать ответы (1)
Квартира в доле с женой. Мы сней не живем. Она уехала в другой город. Могу ли я продать квартиру?
читать ответы (1)
Человек уехал из дома и никому ничего не сказал. Через несколько месяцев он нашелся в другой стране. Еще через несколько месяцев продали квартиру по его оставленной им генеральной доверенности.
читать ответы (1)
Если человек ушел из дома и не хочет возвращаться, родные подали в розыск, могут ли в дальнейшем подать на пропавшего в федеральный розыск?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение