Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может-ли работодатель неоплачивать ночные часы работы и законно ли его требование работать 12 часов в ночь?

Василий, г. Екатеринбург
Василий Россия, г. Екатеринбург
18.11.2012 в 17:27

Я работаю посменно 2-в день по 12 часов, 2-в ночь по 11 часов. Ночные смены включают в себя период с 22-00 до 06-00.Несколько месяцев назад мне перестали платить за ночные часы работы, аргументируя это тем, что был создан соответствующий приказ директора. А буквально в этом месяце, опять же ссылаясь на приказ директора, мне продлили ночную смену на 1 час и заставляют работать по 12 часов в ночь. В трудовом договоре написано: 2 смены 12 часов, 2 смены-11 часов, изменений никто на вносил. Производство механическое, не относящееся к категории безостановочных. Юридическая основа предприятия - ОАО. Если требования работодателя незаконны и безосновательны, то подскажите пожалуйста ход моих действий. Спасибо.

номер вопроса №2023508
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    20.11.2012 09:29
    отзывов: 486 Личная консультация

    Василий! остановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554

    "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

    В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу

    в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой

    тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час

    работы) за каждый час работы в ночное время.

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя доплаты за ночное время.

    Ну а про лишний час работы, Вы конечно можете заявить данное требование в суд, но после этого работодатель Вас "попрсит" уволиться, либо уволит по какой-нибудь статье, не нравится увольняйтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Василий Россия, г. Екатеринбург
    18.11.2012 в 17:27
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю посменно, 2 через 2,по 12 часов, уже расписалась в приказе на ежегодный отпуск с 3,05,16, но 1,05,16 моя дочь
читать ответы (1)
Я работаю сторожем в детском саду по 12 часов - с 19 часов до 7 часов, в будни и с 7 часов до 19 часов в выходные. В
читать ответы (1)
День добрый, я работаю посменно т.е. 12 часов день сутки отдыхаю, затем ночная смена. При расчете отпускных должны мне
читать ответы (1)
Как быть работаю на производстве а точнее на печи плавка меди график 4 в день по 12 часов 4 в ночь по 12 часов. Час
читать ответы (1)
Я работаю сменами.2 в день, 2 в ночь и 2 выходных. С 17 апреля по 18 мая на больничном. Подскажите пожалуйста, будут ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение