Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Признание незаконной постоянной регистрации в муниципальной квартире

Мне необходима помощь по продаже (размене, приватизации или выселению незаконно прописанного человека).

В 3-х комнатной квартире прописано 2 человека я и моя мать. Изначально квартиру получил мой дед и до своей смерти являлся ответственным квартиросъемщиком. Меня прописал в квартиру дедушка при жизни. После смерти деда я осталась единственной прописанной в этой квартире. До достижения совершеннолетия мной было написано заявление с просьбой прописать ко мне как опекуна мать. Однако, подняв недавно документацию, выяснилось, что она была зарегистрирована в данной квартире через два месяца после достижения мной совершеннолетия. Архив паспортного стола с данными об основаниях прописки был якобы уничтожен по истечению срока хранения.

У матери есть отдельная 2-х комнатная квартира, которую она приватизировала, права в повторной приватизации у нее по закону нет. В 3-х комнатной квартире она не проживает, но имеет от нее ключи, в отдельно закрытой комнате присутствуют ее вещи.

Проблема в том, что мать какие-либо манипуляции (продавать, делить и приватизировать) проводить отказывается, письменного отказа не дает. Договориться с ней невозможно.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 17:48
номер вопроса №2023546
прочитан 130 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете приватизировать квартиру без ее согласия. Недавно приняты изменения в ст.2 Федерального Закона о приватизации о том, что у лиц, ранее приватизировавших другое жилое помещение не нужно спрашивать согласия на приватизацию. После получения права собственности в судебном порядке сможете снять ее с регистрационного учета.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 17:55
    Анна Россия, г. Москва
    18.11.2012 в 18:11
    Спасибо за ответ!
  • Уважаемая Анна !

    Вам следует хорошенько разобраться с этой квартирой, а также со своими правами в ней, как и с правами своей матери. А это возможно будет сделать только с помощью юриста, который Вам при наличии полной от Вас информации может предоставить по данной вопросу подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Законов и других нормативных актов.

    В Вашей информации по этому вопросу есть неточности, которые не могут позволить объективно даже кратко ответить на Ваши вопросы.

    Во-первых, родная мать не может быть опекуном своего несовершеннолетнего ребенка, т.к. она согласно Семейного кодекса РФ и так является его законным представителем.

    Во-вторых, в РФ уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях,

    которая была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого по всей России для граждан РФ Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрации из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

    4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28

    Удачи Вам

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 18:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Светлана Валерьевна!

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий. 1. Нужно ли подавать исковое с требованием признать мать утратившей право на приватизацию? Если да - какие документы мы должны предоставить или суд самостоятельно сделает запрос. 2. Приватизацию без ее согласия я делаю без суда? Или по суду (даже несмотря на то, что она утратила право на приватизацию?) 3. По суду-выписываю, верно?! В Вашей последней фразе не стоят знаки препинания, сложно понять что именно нужно делать по суду (толи получение права собственности в судебном порядке, толи снять с регистрационного учета в судебном порядке).

Спасибо!!!

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 18:21
номер вопроса №2023606
  • 1. Исковое требование о признании вашей мамы утратившей право на приватизацию подавать не нужно.

    2.Приватизацию Вы оформляете без суда.

    3. Оформляете приватизацию в обычном порядке. Регистрируете свое право собственности.

    4. После регистрации своего права собственности обращаетесь в суд с иском о признании не сохранившимся права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, но в том случае, если Вы с Вашей мамой вместе не проживаете, не ведете совместное хозяйство, то есть не являетесь членами одной семьи.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 19:22

Светлана!

Можно еще вопрос?

Договор соц найма был оформлен в феврале 2012 года на мать. Об этом мы узнали месяц назад в ГУИСе, когда стали собирать документы для суда.

Сейчас, почитав необходимый комплект документов для приватизации, увидела пункт - оригинал договора соцнайма. У меня его нет.

Как быть? Она его не отдаст. Сразу в суд? Или все-таки подойдет и копия?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 21:02
номер вопроса №2023885

Похожие вопросы

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшие супруги и 2 совершеннолетние дочери. Квартира приватизирована на равных, т.е. у каждого по 1/4
читать ответы (1)
У меня есть ребенок ей 3 года скоро у меня будет еще сын, мне положена однокомнатная квартира или 2-х, 3-х, комнатная т.к дети разно полые?
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописаны мать, отец и сын (26 лет). Квартира не приватизирована. Если родителей не станет, что будет с квартирой
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописана я 2-е моих не совершеннолетних детей и мой брат 40 лет, главный квартиросемщик я, мой брат в больнице у него чтото
читать ответы (1)
В московской квартире соц найм прописаны 6 человек: моя мать, мой брат (32 г), мой муж (прописан в 2013 г) и двое маленьких детей. Ждем третьего ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение