Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Передал деньги на покупку авто без расписок

Яна, г. Калуга
Яна Россия, г. Калуга
18.11.2012 в 17:53

Я попал в сложную ситуацию. Какое-то время назад я решил приобрести автомобиль, долго подыскивал подходящий вариант, и вот ко мне обратился с предложением помочь мой давнишний хороший знакомый. Я знал, что он занимался перекупкой и продажей авто, но не вникал в ньюансы его дел. Так вот, этот знакомый предложил купить машину через него. Он объяснил, что перекупает их у других людей, стоимость машины на 30% ниже рыночной. Я взял кредит и передал всю сумму ему. Никаких расписок от него не брал, вернее, он уверял, что это не нужно, мол - он давно этим занимается и все хорошо. Я понимаю, что это моя вина, моя глупость, возможно, человеческая жадность, но что сделано, то сделано... В результате уже около года машины нет.. Каждый раз этот приятель отвечает, что там якобы какие-то задержки. В итоге на днях он мне сообщил, что этих людей, которые продавали ему автомобили арестовали, сделать ничего нельзя, чтобы я про все забыл, так уж вышло... Я на пять лет взял этот самый кредит, дома разлад из-за этого. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо шансы что-то решить? Куда обращаться? Я начинаю подозревать, что эти деньги мог просто взять себе этот мой друг, возможно, вся эта история с арестом выдумана.. Помогите, пожалуйста! Что можно предпринять? Спасибо.

номер вопроса №2023551
прочитан 96 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Калуга
    18.11.2012 19:46
    отзывов: 307 Личная консультация

    Иван, в гражданском судопроизводстве Ваш вопрос не решить, но необходимо возвращать денежные средства.

    Советую Вам обратиться в органы внутренних дел с заявлением и добиться возбуждения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в суде подать гражданский иск о признании Вас гражданским истцом и требовать взыскания с виновных лиц утраченную денежную сумму.

    Здесь необходимо действовать.

    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

    165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

    а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

    б) причинившее особо крупный ущерб.

    Будут вопросы-пишите.

    Оставить отзыв об ответе?
    Яна Россия, г. Калуга
    18.11.2012 в 17:53
    Спасибо большое за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Калуга
    19.11.2012 08:42
    отзывов: 459 Личная консультация

    Здравствуйте Иван! Обращаться Вам нужно в полицию! Приходите на очную консультацию определимся с дальнейшими действиями!

    Прием граждан по адресу: г. Калуга ул. Суворова д.121, офис 403 Консультация по телефону 8-903-810-80-79 интернет сайт www.advokatkorolev.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попал в сложную ситуацию. Мне нужна справка свободной формы о совместном проживании с моей девушкой и её детьми. Справка
читать ответы (1)
Я попал в сложную ситуацию. Сдал телефон по гарантии с дефектом, появившемся в процессе эксплуатации (Битые пиксели на
читать ответы (1)
Я попал в сложную ситуацию. Ехал в городе на свой свет, со скоростью 50 км/ч и когда проезжал регулируемый пешеходный
читать ответы (1)
Я попала в сложную ситуацию, мой друг брал кредит и оформил его на меня, без моего ведодма, скрылся и платеж перешел ко
читать ответы (1)
Я попала в сложную ситуацию с долгами в Пенсионный Фонд. Воспитываю ребенка-инвалида, инвалидность тяжелая, работать не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение