Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Зарегестрированное здание и не оформленная в собственность земля под ним. Нужна ли регистрация земли?

Я получила внаследство и вступила в права наследования недвижимое имущество: здание, которое сдаю в аренду. При жизни наследодатель имел в собственности здание, но землю под этим зданием не оформлял в собственность (чтобы сэкономить на налогах). Теперь с этой же проблемой столкнулась и я. Многие советуют оформить землю под зданием в собственностьпо закону, т.к. якобы существует закон, по которому если я в течение установленного срока не зарегестрирую эту землю на себя, то она будет считаться собственностью государства вместе с расположенным на ней зданием, на которое я тоже не буду иметь прав. Буду очень признательна за разъяснение сложившейся ситуации и указание соответствующего закона. Заранее спасибо. С уважением Анна, Псковская обл.

Анна, г. Великие Луки
Анна Россия, г. Великие Луки
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 21:24
vip  номер вопроса №2023561
прочитан 430 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 264. ГК РФ Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

    1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

    2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

    3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

    При этом одним из основных принципов земельного законодательства является платность пользования землей (ст. 1 ЗК РФ) Земельным кодексом РФ так же установлена обязанность землепользователей оформить свои права на землю либо аренда либо собственность.

    К счастью такого закона по которому бы государство изъяло бы земельный участок вместе с расположенным на нем объектом в связи с не оформлением права аренды или собственности да зем.участок пока что еще не приняли.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    18.11.2012 21:48
    Анна Россия, г. Великие Луки
    18.11.2012 в 22:20
    Спасибо за ответ!
  • Анна, проведите кадастраризацию земли, межевание участка, а затем напишите заявление в администрацию муниципального образования о предоставление Вам этого участка в собственность.

    19.11.2012 00:26

Похожие вопросы

Недавно узнала что бывший муж получил наследство и вступил в права наследования несколько лет назад. На тот момент он еще выплачивал алименты по исполнительному листу на 2 наших общих детей.
читать ответы (1)
В прошлом году купили садовый участок СНТ за 300 т. р. и построили дом, получили право собственности как жилой. В этом году хотим продать за общую стоимость 975 т.
читать ответы (1)
Я три года назад вступила в права наследования на жилое имущество, может ли мой брат заявить на свою половину имущества.
читать ответы (1)
Моя дочь вступила в права наследования по завещанию 16.12.2004 г. (день смерти наследодателя) на квартиру, завещанную ей дедом после его смерти
читать ответы (1)
В суде нужно доказать для вступления в право наследования недвижимым имуществом, что что человек с девичьей фамилией и фамилией мужа-одно лицо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение