Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 269
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Виктория, г. Ростов-на-Дону
Виктория
18.11.2012 в 18:11
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Продажа недвижимости - 2 консультации адвокатов юридической консультации. Задаёт вопрос Виктория, г. Ростов-на-Дону

Здравстуте. Скажие пожалуйста, если комата в коммунальной квартире находится в частной собтвенности (есть документ подтвеждающий это), то нжо ли при продже кмнаты согласие всех соседей?

номер вопроса №2023582
прочитан 17 раз
Продажа недвижимости - 2 консультации адвокатов юридической консультации. Задаёт вопрос Виктория, г. Ростов-на-Дону Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество, Доля в праве общей собственности, Право собственности на движимое имущество, Продать свою долю, Комната в коммунальной квартире,

2 ответa

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 800 | ответов: 35 705

    Виктория, здравствуйте! Ничье согласие не нужно. А нужно лишь уведомить о продаже собственников соседних комнат. Если комната муниципальная, то уведомление отсылается в местную администрацию.

    Если в течение месяца со дня вручения уведомления собственники соседних комнат не ответят, откажутся или не купят Вашу комнату, то Вы имеете право продать любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении соседям-собственникам.

    Если комната продается кому-то из собственников соседних комнат, то преимущественное право покупки у остальных отсутствует, уведомлять никого не требуется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Виктория! Согласия не требуется. Требуется уведомление.

    Согласно ст. 42 ЖК РФ - При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    По ГК РФ -

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы