Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правы ли в этом случае Прокуратура и Арбитражный суд?

Евгений, г. Тирасполь
Евгений Молдова, г. Тирасполь
18.11.2012 в 18:18

Уточняю вопрос № 2020371

Согласно нашего устава СООО, директор избирается на 5 лет. Срок истек еще в 2010 г, но мы не можем его переизбрать до сх пор, т.к. он этого не хочет. Вот ответы из Минюста, суда и прокуратуры:

Минюст:... следовательно, исполнительный орган общества - диектор СООО должен был до истечения своих полномочий принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества и созвать данное собрание.

Прокуратура и Арбитражный суд: ... Оценка доводам об отсутствии полномочий исполнительного органа в лице директора... в виду истечения пятилетнего срока, на который он был избран, была дана судебным органом в Постановлении Кассационной инстанции Арбитражного суда по делу.№...Так, истечение периода времени, на которое избрано конкретное лицо для осуществления полномочий исполнительного органа юридического лица, не влечет автоматического прекращения полномочий этого исполнительного органа, поскольку такие последствия не предусмотрены действующим законодательством, а также уставом СООО...

ВОПРОС: правы ли в этом случае Прокуратура и Арбитражный суд?

номер вопроса №2023594
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Слободской
    24.11.2012 19:23
    отзывов: 2 654 Личная консультация

    Да, правы. Единственный выход для Вас, это изменение нормы Устава СООО, которой было бы установлено, что правомочия директора автоматически аннулируются в момент истечения его срока пребывания на должности. Только так.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Молдова, г. Тирасполь
    18.11.2012 в 18:18
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы купили автомобиль с транзитными номерами, их срок истек еще в 2012 г. При постановке на учет будут применены штрафы (и
читать ответы (1)
Моя мама вдова участника войны. Ей 87 лет Она встала в очередь в 2010 г но до сих пор квартиру не получила Обидно Она
читать ответы (1)
Мы вложили материнский капитал в долевое строительство, но ждать не можем еще 10 месяцев до окончания строительства, нам
читать ответы (1)
Согласно нашего Устава-генеральный директор избирается на 5-летний срок. Согласно ст. 59 ТК РФ можно заключать срочный
читать ответы (1)
Моего гражданского мужа депортировали в 2005 году на 5 лет, из РФ в молдавию, но досих пор он не снят с учета на российской
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение