Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 448
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Анна
18.11.2012 в 18:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Приватизация с учетом поправок в статью 2 ФЗ О приватизации

Пожалуйста, последовательность действий по осуществлению приватизации муниципальной квартиры с учетом поправок в статью 2 ФЗ О приватизации. Есть три вопроса:

1. Нужно ли подавать исковое о признании утратившим право на приватизацию лица, зарегистрированного в квартире (которое не дает своего согласия на приватизацию жил площади). Если это нужно, то нужны ли подтверждающие доки или по запросу суда?

2. В судебном порядке осуществлять приватизацию или в обычном?

3. В судебном ли порядке осуществлять последующее снятие с рег учета данного лица?

номер вопроса №2023613
прочитан 62 разa
Приватизация с учетом поправок в статью 2 ФЗ О приватизации Теги: Принимал участие в приватизации, Приватизация жилой площади, Что делать, Право пользования, Обращение в суд, Последовательность действий,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизация муниципальной квартиры"

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Анна, здравствуйте! Да, поправки приняли, а механизм, как они будут работать, не продумали. Если, например, есть человек, который использовал свое право на однократную приватизацию, просто не желает предоставлять документы, подтверждающие это, и вообще саботирует поход в УДЖП и ЖФ, то что делать в этой ситуации - неизвестно, если остальные просто не могут доказать, что он ранее уже принимал участие в приватизации.

    Поэтому, в такой ситуации, полагаю, придется обращаться в суд. Но только не с иском о признании его утратившим право пользования. Я посмотрела Ваш предыдущий вопрос, и, на мой взгляд, оснований для признания мамы утратившей право пользования нет.

    Ни сейчас, ни после приватизации (Вы написали, что мама хранит свои вещи в квартире, то есть, получается, что "связь" с квартирой она не утратила, интересуется правом пользования ею).

    Что касается приватизации, то сейчас нужно обратиться в УДЖП и ЖФ. Возможно, обойдется без обращения в суд (не владею полной информацией по Вашему вопросу). И только в случае, если откажут - тогда обращаться в суд.

    И по поводу документов в паспортом столе (Вы говорили об этом в предыдущем вопросе). Они там хранятся пять лет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Анна, г. Москва
Анна
18.11.2012 в 18:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Ольга, добрый вечер!

Вы немного невнимательно прочли мои вопросы. Я не планирую подавать иск о признании утратившей право пользования жил помещением.

Я написала об иске об утрате права НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Прекрасно понимаю, что признать утратившей право пользования крайне проблематично и практически невозможно (т.к. есть ключи и вещи), я об этом писала в первом вопросе. Поэтому об этом вопрос не стоит.

1. Признание утратившей право на приватизацию,

2. затем приватизация данной площади

3. принудительная отмена регистрации и выписка и постановка на учет по имеющейся собственности (предыдущее место регистрации)

номер вопроса №2023634
Теги: Признание утратившим право пользования, Иск о признании утратившим право, Иск о признании утратившим, Постановка на учет, Место регистрации, Право пользования, Право на приватизацию,
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Анна, да, Вы правы. Прошу прощения. Невнимательно прочитала вопрос.

    По требованию о признании утраты права на приватизацию: мое мнение - такое требование заявлять не нужно. В случае возникновения проблемы, я бы сразу обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, и в процессе доказала суду, что мама уже принимала участие в приватизации, поэтому ее согласие не требуется.

    Что касается "принудительной отмены регистрации и постановки на рег. учет по имеющейся собственности" - такое требование заявлено быть не может. Если цель - снятие с рег. учета, то это только иск о признании мамы утратившей право пользования (решение суда является основанием для снятия с рег. учета). Но свое мнение по поводу шансов я высказала. Повторюсь, что это только мое личное мнение.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы