Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как поступить, если фирма меняет юр. лицо, а мне уходить в декретный отпуск. Подскажите как быть

Моя фирма в к-рой, я сейчас работаю (7,5 лет) меняет юр. лицо (франчейзинг), а мне через месяц уходить в декретный отпуск. Предлагают перевод, через увольнение. Как мне поступить, что бы мне не потерять пособие по беременности и родам и отпуск по уходом за ребенком?

Юлия, г. Воскресенск
Юлия Россия, г. Воскресенск
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 18:46
номер вопроса №2023630
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия !

    Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ЛИКВИДАЦИИ организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Если Ваша "фирма" (юридическое лицо), в которой Вы работаете, ликвидиуется, то

    Ваш работодатель обязан соблюст в отношении к Вам положения статей 81, 180, 178 ТК. И раньше двух месяцев с даты уведомления Вас о ликвидации Ваш работодатель не сможет Вас уволить на основании п.1 части первой статьи 81 ТК.

    Если же Вы напишите сами заявление на увольнение по собственному желанию (на основании статьи 80 ТК), то Вас могут к новому работодателю (о чем Вам устно обещают) не оформить на работу...

    Как застраховаться в этой ситуации, Вам подробно может разъяснить юрист.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 19:19
    Юлия Россия, г. Воскресенск
    20.11.2012 в 12:30
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В данный момент я пенсионерка работаю уже 5 лет если я уволюсь с работы в мае месяце сделают мне перерасчет 4 % и за стаж работы 40 лет.
читать ответы (1)
Я Оформлена на 0,5 ставки преподавателя. В конце 2012 г. я уходила в декретный отпуск. На мое место в рамках замещения взяли девушку (не оформляя ее в штат)
читать ответы (1)
Мне 58 лет, я не могу устроиться на работу. 5 лет меня уволили в связи с реорганизацией. 1,5 года я стоял в центре занятости населения, но работу мне так и не предоставили.
читать ответы (1)
Я проработала воспитателем в детском саду 10 лет. Из них 1 год и 6 месяцев была в декретном отпуске. Считается ли стаж год за два как педагогический и будет ли учитываться декретный отпуск как стаж?
читать ответы (1)
Мне через неделю выходить из декретного отпуска я работаю преподавателем в муз школе администрация дает мне нагрузку только на 0,5 ставки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение