|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Кандалакша
Елена
18.11.2012 в 18:48
Россия, г. Кандалакша | Вопросов: 3

Переселение из аварийного жилья

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 2 комн. Квартиры. В 2009 г. наш дом признали аварийныи и подлежащим расселению до 01.01.2013 г. Но администрация ответила мне, что переселять будут только нанимателей жилья, союственникам могут предложить только оценочную стоимость квартиры. Скажите, пожалуйста, как следует поступить в такой ситуации? У меня нет возможности приобрести еще одну квартиру.

номер вопроса №2023647
прочитан 291 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Определении выкупной цены жилого помещения, Социальный найм жилого помещения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Уважаемая Елена !

    Вы не указали важной информации, каким образом Вы с сыеном стали собственником этой квартиры.

    Жилищный Кодекс Российской Федерации, далее - ЖК, по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании эти граждане пользуются жилым помещением, т.е. являются ли они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

    Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см. статью 55 ЖК РФ).

    Для проживающих в таком доме граждан в собственных жилых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при сносе этого дома определяется статьёй 32 Жилищного Кодекса.

    Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое

    помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

    Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения ( в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

    Однако изъятие земельного участка для государственных или

    муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома.

    Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в иных случаях, например при признании дома аварийным и подлежащим сносу.

    В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, а и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения ( аналогия закона ). Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным ЖК, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

    Применение аналогии к данным правоотношениям подтверждается также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещении ями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

    Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника

    жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо путем предоставления другого равнозначного жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Джи Эйч Лоу"
    Личная консультация
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 561 | ответов: 3 051

    В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

    даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

    И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

    Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

    то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

    и площади - столько сколько у вас сейчас.

    Есть одно "но".

    То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

    еще не значит что это так и есть.

    Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

    опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

    Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

    но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

    для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

    Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

    то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

    Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

    не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

    О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

    как отличаются правовые последствия для домов,

    сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

    какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

    как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

    всё это вы сможете узнать в деталях

    Отправьте копии документов на g8law@mail.ru и мы подготовим для вас рабочую модель даже по самой неразрешимой проблеме.
    G8Law 8 (909) 680-98-30
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы