Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как при разводе делится квартира, если она куплена по договору долевого участия, но еще не построена

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
18.11.2012 в 19:13

Жена решила развестись. Год назад я заключил предварительный договор долевого участия в строительстве на свое имя на квартиру в строящемся доме. Сейчас, дом еще строится и достроится не раньше конца следующего года. Как делить эту квартиру, если разводиться сейчас? Получается, что купли продажи как таковой не было и недвижимости нет, просто была передача денежных средств от меня некому частному лицу на инвестирование строительства дома.

vip  номер вопроса №2023676
прочитан 3716 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 19:38
    отзывов: 24 905 Личная консультация

    Делятся денежные средства. а не квартира.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 19:39
    отзывов: 214 Личная консультация

    Если денежные средства были получены в виде доходов в период брака и тому будут доказательства, то имущество, которое приобрели на эти деньги, является совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Другой вопрос в каком виде его делить сейчас... Из Вашего вопроса не совсем понятна суть сделки: договор участия в долевом строительстве или предварительный договор купли-продажи или инвестирование?

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    18.11.2012 19:53
    отзывов: 2

    Здравствуйте!

    Объекта раздела - квартиры ещё нет. Поделите деньги, преданные от Вас некому частному лицу на инвестирование строительства дома.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.11.2012 22:16
    отзывов: 106 Личная консультация

    Иван, делятся вклады, внесенные на покупку квартиры, в некоторых случаях оценивается стоимость доли участия (редко). Оценка и прочие тонкости в итоге значительно влияют на результат дележа имущества, учитывая, что стоимость вклада несоразмерно меньше стоимости квартиры. Делить квартиру можно лишь с момента ее государственной регистрации. В некоторых случаях, целесообразно инициирования иска о признании права собственности на недострой, либо затягивание судебного процесса по разделу имущества. Звоните, или пишите, желательно предварительно изложив Вашу ситуацию более подробно с приложением документов (сканов) по электронной почте. Первичная консультация у нас бесплатная. 8-916-5283682, natalborisova@gmail.com. Территориально - м. Новослободская.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 22:42
    отзывов: 214 Личная консультация

    Денежные средства разделить нельзя!!! По одной простой причине - их нету. Деньги вложены в строительство жилья на основании какого-то договора. Вопрос остается открытым какой именной договор (предварительный, ДДУ или инвестирование или иное). Поэтому разделить если сейчас, то делить надо право на жилье в равных долях по тому договору (уступка права), но можно и разделить само жилье, дождавшись когда оно будет построено, закон это позволяет, при этом срок исковой давности по разделу имущества равен 3 годам и начинает исчисляться с того момента когда истец узнал о нарушенном праве, поэтому начало такого срока можно считать постройку жилья.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.11.2012 23:28
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Иван!

    1. Жена о договоре знает?

    2. В Росрресте договор зарегистрирован?

    3. Если не знает, есть пути решения.

    4. Если знает, то она имеет право на часть денежных средств или долю квартиры на дату расторжения брака.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я замужем, в 2013 году заключила договор долевого участия в строительстве на свое имя (муж оформил согласие нотариально
читать ответы (1)
Я заключил договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Дом сдан но не передан я напрпаил застройщику претензию
читать ответы (1)
Ситуация такая: я ушла в Академ по уходу за ребёнком на 1.5 года. Выходить мне в сентябре. Но сейчас я снова беременна и
читать ответы (1)
Я заключил договор о долевом участии в строительстве однакомнатной квартиры с " Инвестиционной компанией" с целью
читать ответы (1)
Я заключил договор о долевом участии в строительстве, внес 30 % от стоимости квартиры. По договору я должен за 1 месяц до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение