|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна владимировна, г. Тверь
Татьяна владимировна
18.11.2012 в 20:03
Россия, г. Тверь | Вопросов: 31

Опека над отцом

Нашему отцу 62 года. С мамой он в разводе из-за пьянства и агрессивного поведения. Мы с братом живем отдельно своими семьями. Отцу купили комнату в коммуналке. Он получает пенсию (полковник запаса). Пъёт, к нему приходит молодая алкоголичка вместе пьют. .Практически живет вдолг. Берет у знакомых и много должен нам.

Сейчас взял кредит в негосуд. Организации. Как отдаст не известно. Денег он получает достаточно-пропивает с подружкой.

Боимся что она его уговорит продать комнату и перебраться к ней. Деньги закончатся-он бомж. Как не допустить этого? Он нам только обещает-бесполезно. Как быть? Уговорить подарить нам комнату и так сохраним ему жилье или по причине пьянства оформить опеку? Насколько это возможно? Не скажет ли нам суд что мы обязаны его брать к себе?

Он не чист на руку и безответственен-домой его небезопасно-агрессивен.

vip  номер вопроса №2023684
прочитан 70 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Купить комнату в коммуналке, Насколько это возможно, Права и обязанности опекуна,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 948 | ответов: 1 973

    Постарайтесь оформить опеку. Проживать вместе с опекаемым Вы не обязаны.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 841

    Статья 31. Опека и попечительство

    1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

    Ваш отец дееспособен и совершеннолетний. Поэтому никакой опеки\попечительства быть не может.

    Ограничить его дееспособность вы также не вправе, так как не проживаете совместно с ним, и он не ставит вашу семью в тяжелое материальное положение.

    Уговаривайте его подарить эту комнату кому-либо из вас. Или всем сразу.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 538

    Татьяна!

    Опеку оформить не получится, а вот попросить его квартиру кому-либо из вас передать Вы вправе, попробуйте его на лечение уговорить, закодировать.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы