Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 824
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия Вадимовна Мельникова, г. Новосибирск
Анастасия Вадимовна Мельникова
18.11.2012 в 19:31
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Основаны ли на законе возражения хозяина собаки?

Я нашла собаку и увидела по местному телевидению в бегущей строке было дано объявление: “Потерялась собака породы чау-чау на улице Иванова. Нашедшего просим позвонить по телефону 25-25-25 и вернуть собаку за вознаграждение”. Я позвонила по указанному телефону и, договорилась с хозяином о встрече, привела собаку по указанному адресу. Однако выплатить вознаграждение хозяин собаки отказался, пояснив, что: собака была в ошейнике, на котором был указан адрес, поэтому нашедший собаку гражданин должен был привести ее хозяину сразу и без вознаграждения; что сумма вознаграждения в объявлении не была указана; и что к нему уже несколько раз приходили люди с чужими собаками и требовали вознаграждения. Основаны ли на законе возражения хозяина собаки? Каково будет решение суда, если я передадам свой спор на его рассмотрение? Возникло ли между сторонами какое-либо обязательство? Если да, то какое? Должно ли быть выплачено вознаграждение?

номер вопроса №2023713
прочитан 208 раз
Основаны ли на законе возражения хозяина собаки? Теги: Органы местного самоуправления, Каково будет решение, ГК РФ, Решение суда, Бегущая строка, Муниципальная собственность,

1 ответ на вопрос по теме "Каково будет решение суда"

  • Адвокат Култанова Зинаида Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 546 | ответов: 6 705

    Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

    Ваш вопрос регулируется нормой 229 ГК РФ 1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

    2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы