Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Здравствуйте, как можно разменять проватирированную квартиру если там прописан маленький ребенок а проватизированна она

Как можно разменять проватирированную квартиру если там прописан маленький ребенок а проватизированна она на нас с матерью, или хотя бы продать свою долю?

Наталья, г. Новокуйбышевск
Наталья Россия, г. Новокуйбышевск
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 20:32
номер вопроса №2023824
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, в любом случае при размене и продаже Вам придётся получать согласие органов опеки и попечительства.

    18.11.2012 20:34
  • Если ребенок не собственник, то разменивайте без всяких согласий от опеки

    Адвокат Россия, г. Курган
    18.11.2012 22:09
  • Наталья, при заключении сделок с объектами недвижимости, в которых дети зарегистрированы, разрешение органов опеки и попечительства по действующему законодательству не требуется.

    В то же время, Постановление Конституционного суда России от 08 июня 2010 года № 13-П «По делу проверки конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации» признает, что если условия сделки нарушают жилищные права ребенка, находящегося под опекой родителей это входит в прямое противоречие с Конституцией РФ. Такое противоречие — если ребенок оказался без крова или получил жилье, не отвечающее санитарным или иным нормам — может стать причиной признания сделки недействительной.

    Избежать такой неприятной во всех отношениях ситуации, можно только получив предварительно письменное согласие органов опеки и попечительства по своему месту жительства на выписку несовершеннолетнего, а также продажу или обмен жилья.

    18.11.2012 22:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить половину квартиры на несовершеннолетнего ребенка, а вторую половину на нас с мужем поровну? В данный момент собственником квартиры является муж.
читать ответы (1)
Можно ли продать долю в приватизированной квартире если там прописан несовершеннолетний ребенок?
читать ответы (1)
Можно продать свою долю в квартире. Если там прописан несовершеннолетний ребенок?
читать ответы (1)
Можно ли разменять квартиру если там прописан отец и его несовершеннолетний ребенок, но ребенок с ним не проживает а живет с матерью, родители ребенк
читать ответы (1)
Можно ли разменять квартиру если там прописан отец и его несовершеннолетний ребенок, но ребенок с ним не проживает а живет с матерью, родители ребенка в разводе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение