Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работа в гаи с юридическим образованием

Башкортостан, Исянгулово, Работаю в Гибдд с августа 2003 года, образование высшее юридическое, в звании ст. лейтенант, в 2005 году попал в ДТП, в то время был инспектором ДПС в звании сержант милиции, в отношении меня было возбуждено дело по статья 264 часть 1 УК РФ. В ноябре 2005 нода суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении меня в связи с примирением сторон, я продолжил службу в данной должности, в последующем получил офицерские звания, в 2010 был переведен на вышестоящую должность инспектора по ИАЗ, получил звание старший лейтенант. В июле 2011 года прошел внеочередную аттестацию в полицию, и решением аттестационной комиссии был рекомендован на равнозначную должность. В марте 2012 года по личной инициативе написал рапорт и перевелся на нижестоящую должность инспектора ДПС, в октябре месяце руководством ОВД были направлены документы о постановке меня в кадровый резерв на вышестоящую должность ст. государственного инспектора БДД. И тут все началось! В УРЛС МВД Республики Башкортостан провели служебную проверку и теперь мое руководство готовит приказ о моем увольнеии ссылаясь на п.5 ч.3 ст.82 фз №342, ссылаясь на то, что я якобы из-за низких моральных качеств а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел. Хотя после суда прошло уже семь лет, о каких низких моральных качествах идет речь, у меня за последний годы нету ни одного дисциплинарного взыскания, в отличии от остальных, в 2011 году получил медаль за отличие в службе третьей степени имеются раскрытые преступления, ихорошая выявляемость, и поставить в кадровый резерв на вышестоящую должность хотели не за красивые глаза, я являюсь единственным инспектором в районе с высшим уридическим образованием, перед прохождением аттестации я довал письменное согласие на обработку персональных данных, а мне говорят я предоставил заведомо ложные сведения. Правомерно ли мое увольнение из полиции, является ли это отрицательным мотивом? Имеет ли смысл подавать в суд для признания данной формулировки неправомерной для восстановления в должности? Прошу посоветуйте. Заранее спасибо.

Ринат, г. Мелеуз
Ринат Россия, г. Мелеуз
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 20:46
номер вопроса №2023848
прочитан 764 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ринат, здравствуйте! Сочувствую.. Если честно, Вас должны были уволить еще раньше. Вы вряд ли могли пройти переаттестацию в полицию, даже если Вы самый замечательный сотрудник ОВД в РФ. Дело не в Вас, дело в законодательстве. Так как УД было прекращено по нереабилитирующему основанию, то это уже является основанием для Вашего увольнения, так как данный факт делает, к сожалению, невозможным Ваше пребывание на службе.

    НО, обычно, в таких случаях не увольняют по отрицательной статье. А просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. В Вашем случае, свой "косяк" руководство пытается повесть на Вас. Это подлый поступок, но такое имеет место быть в ОВД, к сожалению, и не только..

    У Вас нет иного выхода, кроме как пытаться обжаловать приказ об увольнении в течение месяца со дня его вручения Вам. И доказывать, что руководство имело доступ к данной информации, они вообще были обязаны проверить все сведения о Вас, когда происходила переаттестация, никаких ложных сведений Вы не давали, дисциплинарных взысканий нет и т.п.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.11.2012 09:12
    Ринат Россия, г. Мелеуз
    19.11.2012 в 21:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение