Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Умер отец (муж) кто имеет право на долю мужа(отца)?

Квартира приватизированна на 3 человек: муж, жена, сын. они же и прописаны. Семья состоит из муж, жена, старший сын, младший сын и две внучки от разных сыновей. Старший сын и внучка прописаны прописаны в другой квартире, но старший сын пропал год назад. Умер отец (муж) кто имеет право на долю мужа (отца)?

Валентина, г. Калуга
Валентина Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 20:57
номер вопроса №2023873
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Валентина, здравствуйте,

    Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В вашем случае-вы, сыновья и если живы родители мужа.

    Квартира должна быть оформлена в собственность, а не просто приватизирована, в противном случае вступать в наследство можно будет только в судебном порядке.

    Кроме того, Вам необходимо решить вопрос с пропавшим сыном.

    Статья 42 Гражданского кодекса РФ определяет порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина.

    Фактический состав включает в себя:

    во-первых, отсутствие сведений о месте пребывания гражданина,

    во-вторых, длительность - в течение 1 года - такой неизвестности,

    в-третьих, невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий.

    В связи с этим гражданско-процессуальное законодательство определяет порядок подготовки дела о признании гражданина безвестно отсутствующим к судебному разбирательству, в соответствии с которым в обязанности судьи входит направить запросы родственникам и иным лицам, а также в соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся у них сведениях.

    Когда решите вопрос с сыном, можно будет решать вопрос с наследственным имуществом.

    Если у Вас квартира в собственности (т.е. зарегистрирована в регистрационном центре) Вы можете обратиться к нотариусу (по месту нахождения (улицы,дома) последнего места жительства умершего) в течение шести месяцев со дня открытия наследства, может у Вашего мужа есть вклады, на них также необходимо получить свидетельство на наследство. Здесь все зависит от самой ситуации-и поэтапно её регулировать.

    Возникнут вопросы-пишите.

    19.11.2012 01:26
    Валентина Россия, г. Калуга
    19.11.2012 в 15:24
    Спасибо за ответ! скажите еще пожалуйста, в свидетельстве о гос.регистрации права написано договор на передачу квартир в собственнось - это значит что они собственники?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира оформлена на одного человека-мужа. Прописаны двое детей и жена. Есть задолженность за кв.плату. От приставов пришли письма на всех кто прописан и сумма долга поделена на четверых.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 5 человек: муж, жена, сын, дочь, внук. Сын умер. Какие документы и в какой срок необходимо собрать для вступления в наследство?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3 человек-муж, жена и сын, + 2 машины - владелец муж, генеральные доверенности на сына. Муж при смерти
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3 человек: мать, отец, сын. Проживают в квартире и прописаны тоже 3 человека (мать, отец и сын). У сына есть жена и ребенок (9 лет)
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 6 человек (муж, жена и 4 детей). В квартире никто не прописан. Муж, жена, 2 детей умерли. У одного умершего сына (умер в 1998 году)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение