Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка и есть ли какие-то льготы при его оформлении у нотариуса?

У меня ребенок-инвалид, с мужем мы в разводе 10 лет. Ребенок часто проходит лечение за границей РФ. Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка и есть ли какие-то льготы при его оформлении у нотариуса? Ведь даже визы все страны делают бесплатно и доя ребенка, и для сопровождающего! Спасибо за скорый ответ. Светлана.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 21:08
номер вопроса №2023894
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В случае выезда ребенка в сопровождении одного из родителей согласия второго супруга не требуется, если от него не поступало в органы ФМС, пограничную службу заявления о несогласии на выезд своих детей, оформленного в соотвествии с положением постановления правительства РФ от 12.05.2003 года "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ".

    Таким образом согласие презюмируется.

    Поскольку бывший супруг не лишен родительских прав он имеет право подать такое заявление.

    Тем не менее сотрудники погранслужбы РФ при пересечении границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении одного из родителей продолжают интересоваться о наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга, что противоречит неоднократным разъяснениям Погранслужбы РФ.

    Поэтому, Вам необходимо либо получить нотариальное согласие бывшего супруга либо показать пограничникам вот это письмо: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83&noreask=1&img_url=www.orbitaart.ru%2FDetski_otdih%2Fkartinki%2Fletter%20%20PS%20FSB.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=213

    18.11.2012 22:01
    Светлана Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 07:20
    Спасибо за ответ!
  • Светлана, к абсолютно верному ответу лишь добавлю, что для оформления виз в некоторые страны (например, Евросоюз) требуется согласие отца, данный вопрос регулируется уже не российским, а иностранным законодательством. Также, в том случае, если отец препятствует вывозу ребенка из страны, но такой вывод отвечает интересам ребенка (лечение), то отказ отца можно оспорить в судебном порядке.

    18.11.2012 22:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры и согласие на переезд детей в другой город но к квартире ни какого отношения не имеет.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, бывший муж (мы в разводе с июня 2012 г.), , в августе 2012 г., отписал мне комнату по договору дарения, которая по документам
читать ответы (1)
У меня ребенок-инвалид, с мужем в разводе, хотела подать на алименты на ребенка и на себя. Это два исковых заявления должно быть
читать ответы (1)
Ребенок прописан со мной у моих родителей. С мужем мы в разводе. Может ли бывший муж выписать ребенка из этой квартиры и прописать у себя без моего согласия?
читать ответы (1)
У меня двое детей, с мужем мы в разводе более 3 х лет, летом лишила его родительских прав на детей, алименты он не платит, с детьми не встречался более 3 х лет, младшего вообще ни разу не видел.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение