Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уточнить иск или подать новый

Ирина, г. Ханты-Мансийск
Ирина Россия, г. Ханты-Мансийск
18.11.2012 в 21:34

Завтра рассматривают мой иск по сущесту. Просила взыскать деньги с Ответчика убытки по закону о защите прав потребителей ст. 18 при обнаружении недостатков товаров, а завтра хочу поменять основания иска и размер 20 тыс. за то, что ответчик в договоре указал цену 40 тыс. а фктически взял у меня 60 тыс. Вопрос: не будет ли суд настаивать на том, что это изменение и предмета иска и основания и как следствие я должна буду подать новый иск?

2. Являются ди 20 тыс взятые с меня продавцом сверх цены договора - моими убытками? Можно ли в данном случае руководствоваться ЗоЗПП или только ГП? Спасибо как можно без нового иска уточнить заявленные ранее требования.

номер вопроса №2023924
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Олейник Валерий Петрович
    18.11.2012 22:20
    отзывов: 0

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствие с положениями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Следовательно, новый иск предъявлять нет необходимости. Нужно только лишь подать в суд заявление об увеличении размера исковых требований. Изменятся ли у Вас основания иска я не могу сказать, т.к. не знаю первоначальных требований.

    На п. 2 Вашего вопроса отвечаю. что да - являются. А что означает абревиатура ГП в вашем вопросе я, к сожалению не знаю. Вы имели ввиду ГК РФ или ГПК РФ? В данном случае в качестве материального прова следует руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей", а в кмачестве процессуального права ГПК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С точки зрения закона о защите прав потребителей, правомерно ли обязательная привязка к договору о поставке газа частным
читать ответы (1)
Ст 18 укрф п 4 написанно утратил силу что это значит? (закон о защите прав потребителя)
читать ответы (1)
В законе о защите прав потребителей в 18 статье говорится о порядке возврата технически сложного товара. В комментариях
читать ответы (1)
Закон о защите прав потребителей. В ст.22 закона сказано " ... требование о возврате уплаченной за товар денежной
читать ответы (1)
На какие статьи федеральных законов и закона о защите прав потребителей нужно ссылаться при составлении заявления на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение