|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4403
юристов
33418
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ханты-Мансийск
Ирина
18.11.2012 в 21:34
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 21

Уточнить иск или подать новый

Завтра рассматривают мой иск по сущесту. Просила взыскать деньги с Ответчика убытки по закону о защите прав потребителей ст. 18 при обнаружении недостатков товаров, а завтра хочу поменять основания иска и размер 20 тыс. за то, что ответчик в договоре указал цену 40 тыс. а фктически взял у меня 60 тыс. Вопрос: не будет ли суд настаивать на том, что это изменение и предмета иска и основания и как следствие я должна буду подать новый иск?

2. Являются ди 20 тыс взятые с меня продавцом сверх цены договора - моими убытками? Можно ли в данном случае руководствоваться ЗоЗПП или только ГП? Спасибо как можно без нового иска уточнить заявленные ранее требования.

номер вопроса №2023924
прочитан 39 раз
Теги: Закон о защите прав потребителей, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Основание или предмет иска,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Олейник Валерий Петрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 216

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствие с положениями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Следовательно, новый иск предъявлять нет необходимости. Нужно только лишь подать в суд заявление об увеличении размера исковых требований. Изменятся ли у Вас основания иска я не могу сказать, т.к. не знаю первоначальных требований.

    На п. 2 Вашего вопроса отвечаю. что да - являются. А что означает абревиатура ГП в вашем вопросе я, к сожалению не знаю. Вы имели ввиду ГК РФ или ГПК РФ? В данном случае в качестве материального прова следует руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей", а в кмачестве процессуального права ГПК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы