Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Компенсация больничного после увольнения

Владимир, г. Анива
Владимир Россия, г. Анива
18.11.2012 в 21:54

Я был уволен из Мвд и находился на больничном сразу после увольнения подал рапорт на компенсацию нахождения на больничном листе в чем было отказано. Вправе такой отказ оплаты хотя слышал что после увольнения в течении 20 дней я имею права оплаты за больничный лист? Спаибо!

номер вопроса №2023950
прочитан 754 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.11.2012 21:59
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Отказ не законный.

    Если вы заболели в течении 30 дней после увоьнения, то Б/Л обязан принять и оплатить бывший работодатель.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    18.11.2012 22:44
    отзывов: 809

    Согласно ст. 28 ТК РФ особенности применения норм настоящего раздела к государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам военных и военизированных органов и организаций, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и дипломатических представительств Российской Федерации устанавливаются федеральными законами.

    К сожалению, ни ТК РФ, ни Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, ни Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - гарантии оплаты листка в/н после увольнения не предусмотрены.

    А если кто-то говорит о 30 днях, то пусть, как положено у юристов, сошлется на закон...

    Оставить отзыв об ответе?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    19.11.2012 00:08
    отзывов: 809

    Дополнительно мной изучены и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", и Приказ МВД РФ от 16.12.1998 N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России". В них речь идет только о случаях, когда увечье или инвалидность получены после увольнения, но болезнь получена в период прохождения службы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    19.11.2012 22:41
    отзывов: 809

    Извините за предыдущий ответ, но я все-таки нашел норму, гарантирующую Ваше право на оплату б/л после увольнения со службы.

    Так, согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

    Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    24.11.2012 20:39
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    На вас распространяет действие Трудовой кодекс РФ -

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Анива
    18.11.2012 в 21:54
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Курган
    25.11.2012 11:45
    отзывов: 4 747 Личная консультация

    Срок обращения в суд - 3 месяца

    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
    Оставить отзыв об ответе?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    31.10.2013 15:49
    отзывов: 809

    Согласно ст. 28 ТК РФ особенности применения норм настоящего раздела к государственным гражданским слу-жащим, муниципальным служащим, работникам военных и военизированных органов и организаций, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и ди-пломатических представительств Российской Федерации устанавливаются федеральными законами.

    Так, согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспо-собности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

    Дополнительно мной изучены и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и орга-нов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", и Приказ МВД РФ от 16.12.1998 N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России". В них речь идет только о случаях, когда увечье или инвалидность получены после увольнения, но болезнь получена в период прохож-дения службы.

    Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору СЛУЖЕБНОЙ или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Владимир, г. Анива
Владимир Россия, г. Анива
24.11.2012 в 17:39

Спасибо понял но имеются уточнения сколько составляет срок давности по этому вопросу??Прошу дать ответ...Спасибо!

vip  номер вопроса №2035735
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    26.11.2012 14:54
    отзывов: 65 361 Личная консультация

    Владимир, Вам ответили. -3 месяца, со дня увольнения, в т.ч. и на обращение в суд.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста 31 декабря 2015 года я был уволен из МВД по п. 7 ч. 2 ст. 82 ФЗ О службе в ОВД - за нарушение п. 59 и 62
читать ответы (1)
Был уволени из МВД в 2007 году по отрицательным мотивам в возрасте 46 лет. на момент увольнения имел общий трудовой стаж
читать ответы (1)
Я был уволен из МВД по отрицательной причине, 1.5 года назад, никаких контрактов в институте МВД я не подписывал. Спустя
читать ответы (1)
В марте 2014 года я был уволен из МВД по состоянию здоровья. В течение года после увольнения мне была присвоена 3 я группа
читать ответы (1)
30.06.2014 года я был уволен из МВД по Республике Крым по сокращению штатов. На основании ФЗ № 398 от 01.12.2014 г. я был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение