Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли принять в наследство не приватизированную квартиру?

Мой дед умер 15 лет назад, после его смерти осталась квартира, выданная ему по ордеру сельским советом. Дедушка начал приватизацию с приглашения БТИ для изготовления техпаспорта, но, т.к. тяжело болел и был преклонного возраста, то не смог дальше продолжить оформление, заявления в архиве архитектуры нет. Техпаспорт тоже не изготовили, но на общедомовом есть отметки о новых замерах. Мама является единственным наследником, сельский совет свои права не заявил и квартира зависла в воздухе, т.к. ее вообще сняли с баланса, как ветхое жилье. Мама продолжает следить за ней и поддерживает в хорошем состоянии. Может ли она восстановить срок принятия наследства и включить квартиру в наследственную массу, как фактически принятое наследство? Можно ли попытаться доказать желание деда приватизировать квартиру свидетельскими показаниями? Кого в исковом заявлении указать ответчиком? Заявление у нотариуса зарегистрировали.

Елена, г. Новороссийск
Елена Россия, г. Новороссийск
Рейтинг:  0 0 место
18.11.2012 в 21:57
номер вопроса №2023989
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Единственным доказательством могло бы служить его собственноручно заявление о приватизации, которое он УЖЕ подал. Если его нет, то нет.

    Это подтверждается разъяснением ВС РФ.

    Так, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 24.08.1993 г. № 8 если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

    Поскольку для договора о передаче жилого помещения в собственность (приватизации) установлена письменная форма, то и свидетельские показания как средство доказывания недопустимы.

    Нельзя претендавать на дом и в порядке приобретательной давности, поскольку дом имеет собственника в лице сельсовета. "Снять с баланса" - снять с обслуживания, но не прекращение права собственности. Договоривайтесь администрацией о выкупе дома за копейки как ветхое жилье.

    По наследству переходит только имущество, находящееся в собственности гражданина. Неприватизированная квартира является собственностью муниципалитета, и наследованию не подлежит.

    Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    18.11.2012 22:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер 10 лет назад, после его смерти наша мама не вступила в наследства, отказ она не писала, мы об этом узнали не давно и очень бы хотелось
читать ответы (1)
Земельный участок выдавался моему отцу, который умер 12 лет назад, после его смерти никто в право наследия не вступал, умерла мать, совместных детей у них двое, у матери от первого брака еще есть дочь.
читать ответы (1)
Мой дед умер 25 лет назад, после в его доме жил мамин брат он тоже умер (5 лет назад) мама хотела переписать дом на себя ей сказали что нужны отказные от детей брата (они с ним на проживали т.
читать ответы (1)
Муж умер 20 лет назад, после его смерти в нефтяной компании, в которой он работал остался пакет акций, по знакомству мне выдавали приходящие на имя м
читать ответы (1)
Мой отец умер 15 лет назад, на момент смерти он являлся собственником части дома, я об этом доме ничего не знала, т.к. родители не жили вместе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение