Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, придется ли при продаже квартиры выплачивать налог 13 процентов?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
18.11.2012 в 22:26

Собираемся продавать квартиру в собствениках 4-е человека, свою долю я получил менее года назад по наследству другие собственики уже более 3-х лет. Подскажите пожалуйста, придется ли при продаже квартиры выплачивать налог 13 процентов? (стоимость моей доли не превышает 1 млн рублей)

номер вопроса №2024047
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Вайберг Иосиф Давыдович
    Юрист Россия, г. Москва
    Вайберг Иосиф Давыдович
    18.11.2012 22:29
    отзывов: 405

    Нет, не придётся. Только Вам надо будет подать декларацию о доходах, а другим собственникам не надо.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 15:28
    отзывов: 2 080 Личная консультация

    Не соглашусь с предыдущим ответом.

    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

    На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Таким образом, если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Позиция изложена в Письме от 8 июня 2011 г. N 03-04-05/1-404.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя жена гражданка Белоруссии и женаты мы уже более 3-х лет. Обязательно ли ей делать ВНЖ? И если да, то сколько времени
читать ответы (1)
У меня долг более 500000 р. перед налоговой. 6 года назад у меня было ИП и он уже закрыто как 5 лет назад. Долги перед
читать ответы (1)
Я работаю на компанию ооо АврорА уже более 3-х лет. заключил договор с работодателем но второго экземпляра не получил по
читать ответы (1)
Мне 64 года. Прошло уже более 3-х лет, как суд вынес решение не в мою пользу. Но и суд, и меня ввели в заблуждение, решение
читать ответы (1)
У меня меня маленький сын 3,5 г.,мама пенсионерка, соседи уже более 3-х лет ведут себя очень громко и днем и вечером,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение