Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок продажи доли недвижимости полученную по наследству

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
18.11.2012 в 22:37

В ноябре 2009 года у меня умер отец. Наследство (1/4 и 1/6 доли двух квартир) получала через суд, т.к. они были оформлены на жену отца, а завещания не было. Регистрация этих долей произошла летом 2011 года. С какого момента начинается право собственности, т.к. я хочу продать эти доли. В интернете я нашла статью: ...Согласно ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Вопрос: могу ли я продать эти доли, и не платить налог 13%, т.к. с момента принятия наследства прошло 3 года. Или всё-таки 3 года считается с момента государственной регистрации.

номер вопроса №2024062
прочитан 131 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 22:42
    отзывов: 116 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Если стоимость имущества составляет менее 1 млн. руб., законом предоставляется налоговый вычет.

    Ваш юрист
    Армен Мартиросян
    Телефон для консультаций +7 95 222 35 999
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.11.2012 08:53
    отзывов: 10 804

    Наталья, здравствуйте! Вы нашли правильную норму закона. Три года необходимо отсчитывать с даты смерти наследодателя (открытия наследства). Именно с этой даты принятое наследство принадлежит наследнику.

    Но будьте готовы к тому, что ИФНС будет требовать уплаты налога, указывая на дату гос. регистрации. Не спорьте с ними, просто отсылайте их в суд.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году у меня умер отец, жил он отдельно от нас в доме. В течение 6 месяцев со дня смерти я ходила к нотариусу и
читать ответы (1)
В ноябре 2012 года у меня умер отец. На тот момент мне уже исполнилось 18 лет. Я была студенткой очной формы обучения, но
читать ответы (1)
В ноябре 2015 года у меня умер папа. Он являлся хозяином домовладения, завещание оставил на маму, маме 80 лет. У меня ещё
читать ответы (1)
В Январе этого года у меня умер муж, на нем осталось два кредита. В наследство я не вступала т.к. имущества своего у него
читать ответы (1)
В марте 2009 года у меня умер отец. Я единственный наследник первой очереди, в наследстве однокомнатная квартира. До 6
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение