Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перед смертью отец оставил оформленное у нотариуса за вещание в котором завещал мне и брату 50% стоимости дачи, а 50%

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
18.11.2012 в 22:46

Перед смертью отец оставил оформленное у нотариуса за вещание в котором завещал мне и брату 50% стоимости дачи, а 50% завещал мачехи находившейся с ним в официальном браке. Может ли она подать в суд и оспорить завещание в свою пользу (увеличив свой процент до 75 %) ссылаясь на то, что в строительстве дачи я и брат не участвовали? В каком случае решение суда будет в ее пользу (при каких обстоятельствах)?

vip  номер вопроса №2024067
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 22:49
    отзывов: 2 548 Личная консультация

    Может ли она подать в суд и оспорить завещание в свою пользу (увеличив свой процент до 75 %) ссылаясь на то, что в строительстве дачи я и брат не участвовали? -

    по этом основанию завещание не оспаривается.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 в 22:46
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 23:00
    отзывов: 214 Личная консультация

    Она имеет полное право подать в суд иск о признании завещания недействительным, но для этого нужны основания, при этом шансы на успех у нее невелики. Вопрос в другом - что ей это даст? Если завещание будет признано недействительным, то наследство будет распределяться уже не в силу завещания, а в силу закона между наследниками первой очереди. Таковыми являетесь Вы, Ваш брат и Ваша мачеха, если у Вашего отца больше нет детей и родителей. В таком случае Вы получите наследство будет делиться между Вами тремя по 1/3 доле. 1/3 больше чем 25%, поэтому при завещании по закону она получит меньше чем по завещанию, а Вы с братом наоборот.

    Если же она будет пытаться через суд признавать завещание недействительным и плюс признавать дачу имуществом, нажитым в браке, тогда у нее есть шансы получить 75%, из которых 50% - ее как имущество нажитое в совместном браке и 25% - наследство. А в этом случае много тонкостей, в которых надо досконально разбираться.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 в 22:46
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2012 23:03
    отзывов: 703 Личная консультация

    А зачем ей оспаривать завещание? Она может признать за собой право на супружескую долю - 50%, а остальное поделите по завещанию.

    Есть вопросы, звоните - Тел.: 9434336-бесплатная консультация.
    Ведение дел любой сложности в суде. м. Нарвская, м. Озерки. www.spbsud.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 00:19
    отзывов: 445 Личная консультация

    Светлана!

    Здесь следует иметь в виду, что, если данную дачу Ваш умерший отец строил в момент нахождения в браке с Вашей мачехой, то данная дача сначала будет поделена поровну как совместно нажитое имущество. По 50% Вашему умершему отцу и 50% Вашей мачехе.

    Соответственно, в наследство будет входить лишь доля Вашего отца. А именно 50% дома, которые будут поделены на троих наследников.

    С уважением.

    Помощь в решении трудовых, гражданских, наследственных вопросов. Вопросов по алиментам, лишению прав.
    e-mail: enin2003@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    19.11.2012 00:20
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана.

    Оспаривать завещание мачеха врядли будет. Если даже и будет, то оспорить завещание сложно - нужны веские аргументы. Тем не менее, супруга или супруг имеет законные 50%, а оставшиеся 50% делятся между родителями наследодателя и его детьми (это по закону). В завещании могут быть указаны и иные лица не относящиеся к родству.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У нас ветхое жилье (муниципальная двухкомнатная квартира) в которой прописаны сестра, и брат с ребенком. Ожидается снос
читать ответы (1)
Перед смертью мама оставила дарственную на квартиру отцу, в которой прописан я, жена, и двух летний ребенок. Сам отец
читать ответы (1)
Какая пошлина у нотариуса за оформление в наследство земельного участка в СНТ, с домом; если никто (ни наследники, ни
читать ответы (1)
Абушка завещала мне и брату в равных долях все свое имущество (квартиру, дом, землю) оформлением наследства полностью
читать ответы (1)
В квартире моя доля и мамина 50 на 50 а отец только прописан. Имеет он право жить в квартире? Ушел пол года назад и я его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение