Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли несовершеннолетний ребенок прописаться в муниципальной квартире

Роза, г. Уфа
Роза Россия, г. Уфа
18.11.2012 в 22:44

Пожалуйста может ли прописаться в муниципальной квартире моя племянница, если квартиросьемщица и члены семьи против того чтоб она там прописывалась? Мы попали под снос и нам дали другое жилье, в старой квартире она была прописана но уже 3 месяца как выписалась, и хочет прописаться снова к нам, а мы не согласны. Что нам предпринять чтобы она не смогла прописаться к нам. Ведь когда мы получали жилье и она поставила подпись что согласна сюда переехать, и в новой квартире уже в договоре социального найма племянница тоже вписана (но прописки нету). Может ли это помочь ей в прописке, если мы все против. Она должна была прописаться в течение 10 дней, не потеряла ли она право на то чтобы прописаться к нам? Что вы нам посоветуете. Заранее благодарны за ответ.

номер вопроса №2024071
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    18.11.2012 22:51
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Роза, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки. С 1993 года Законом по всей РФ утвержден регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях, который называется регистрацией. Прописка и регистрация - это не одно и тоже.

    Если этой племяннице более 14 лет, она была зарегистрирована в той квартире, которая была в доме под снос, то она имеет такое же право, как и все вы в данной новой квартире. И она сможет в судебном порядке вселиться в эту новую квартиру и зарегистрироваться в ней, а с вас еще взыщут судебные издержки, в т.ч. оплату ею своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум 6-7 тыс. руб. по таким гражданским делам.

    Удачи всем Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста можно ли прописать в муниципальную квартиру внучку. В этой квартире я являюсь квартиросъемщиком со мной
читать ответы (1)
Прописана в муниципальной квартире (за 40 лет никто не захотел приватизировать, лень им). Сейчас там прописано ещё 3 моих
читать ответы (1)
Можно ли прописаться в муниципальной квартире умершего отца, если я есть в ордере?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли комната в коммунальной квартире считаться служебной, если предприятия от которого она выдавалась
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли комната в коммунальной квартире считаться служебной, если предприятия от которого она выдавалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение