|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
18.11.2012 в 23:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Наезд на пьяного пешехода на переходе - что делать?

Вчера совершила наезд на пьяного пешехода, совершая левый поворот на заленый сигнал светофора. Поворачивала с минимальной скоростью и, убедившись, что пешеход не собирается переходить дорогу, решила закончить поворот. В этот момент он неожиданно выскочил на дорогу, и я не успела среагировать. У него скрытая черепно-мозговая травма, у меня - разбитое лобовое стекло. Я сразу вызвала скорую и ГИБДД, есть свидетель, который все видел и подтверждает непредстказуемость поведения пешехода. Сечас на меня заведено административное дело, и я бы хотела узнать, понадобится ли мне помощь адвокатаи как вообще себя вести в такой ситуации?

vip  номер вопроса №2024080
прочитан 224 разa
Теги: Причинение средней тяжести вреда здоровью, Лишение прав управления транспортным средством, Причинение тяжкого вреда здоровью,

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Рыганов Игорь Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 196 | ответов: 472

    как я понимаю в настоящее время ведется проверка, так как тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему при ДТП еще не установлена.

    Ответственность предусмотрена как КоАП РФ так и УК РФ, все решает именно тяжесть причиненных телесных повреждений, которую определяют судебные медэксперты.

    ст.12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    ст.264 ч.1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    что касается обстоятельств дела и установление виновности нужно подробно рассказать адвокату, вырабатывать совместно с ним позицию, способ защиты, то есть как вам себя вести. нужна вам помощь адвоката или нет принимать решение вам.

    Вам помог ответ?
    Уважаемый Игорь Владимирович, Спасибо большое за ваш подробный ответ. Сколько могут стоить услуги адвокада в данном случае?
  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 275 | ответов: 24 168

    Надо заявить ходатайство о назначении трассолого - автотехнической экспертизы.....если даже виноват пешеход, то за вред причиненный здоровью, Вам, как владельцу источника провышенной опасности, надо будет отвечать и без вины.....Но и пешеход, если виноват, должен будет Вам возместить ущерб...

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Гаврилова Анна Юрьевна на сайте
    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 122 | ответов: 21 737

    Подобные ситуации непредсказуемы и вопросы надо решать по мере их поступления. Для начала вас вызовут для объяснеия, потом у потерпевшего будет происходить экспертиза а уже потом будет решаься вопрос о прекращении административного дела. Это будет происходить не менне 3 месяцев

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Гаращук Сергей Николаевич
    Юрист Гаращук Сергей Николаевич
    Россия, г. Шебекино | отзывов: 0 | ответов: 47

    В первую очередь просите о назначении экспертизы.Если она будет не в вашу пользу тогда вам естественно лучше понести адменистративное а не уголовное наказание.Заплатите штраф ну или в худшем случае лишитесь прав на определённое время. Это всё равно лучше чем ограничение свободы или принудительные работы

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 390

    Елена, привлечь юриста к этому делу было бы целесообразно. Более того, Вам как собственнику автомобиля следует знать, что пешеход имеет право взыскать с Вас возмещение вреда здоровью и морального вреда как с собственника объекта повышенной опасности.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Юрист Енин Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 440 | ответов: 1 307

    Елена!

    Естественно, Вам следует обратиться к представителю с целью грамотного представительства в соответствующих органах.

    С уважением

    Помощь в решении трудовых, гражданских, наследственных вопросов. Вопросов по алиментам, лишению прав.
    e-mail: enin2003@rambler.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Карасев Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 117 | ответов: 482

    Здравствуйте Елена. Мое мнение: не тратьте свое время и деньги на проведение экспертиз и т.д. С уважением Карасев С.А.

    C уважением адвокат Карасев С.А т. 954-98-02
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 538

    Елена!

    Адвоката наймите обязательно.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Култанова Зинаида Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 548 | ответов: 6 707

    Надо договариваться с потерпевшим.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы